«Вечерний Барнаул»: АлтГУ – активный участник Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+

22 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Вечерний Барнаул» опубликовала материал об участии Алтайского государственного университета во Всероссийском фестивале науки Nauka 0+, стартовавшем в прошедшую пятницу, 17 сентября.

15 лет в России проходит просветительская программа для всех возрастов Nauka 0+. В этом году уже традиционно главными площадками для лекций, мастер-классов и квестов стали барнаульские университеты и колледжи, а также часть мероприятий состоялась в формате онлайн.

В этот раз фестиваль как нельзя кстати вписывается в объявленный Год науки и технологий. Его торжественное открытие состоялось 17 сентября на сцене концертного зала "Сибирь". Если многие привыкли ассоциировать науку со сложными формулами, опытами и экспериментами, то в стартовый день барнаульцам доказали, что и культура также является ее неотъемлемой частью…

Алтайский государственный университет начал готовиться к фестивалю заранее, разработав видеопроект для детей под названием "Наука для почемучек". Он представляет собой серию небольших рассказов, в каждом из которых деятель науки отвечает простым языком на вопросы маленьких исследователей. К реализации проекта приступили еще весной.

В дни фестиваля каждый мог найти тему по своим интересам. Например, АлтГУ знакомил гостей фестиваля со скрининговыми программами проверки здоровья в секторе "Новая медицина", которые благодаря специальному анкетированию могут выявить заболевания и дать консультацию врача или посоветовать, к какому специалисту нужно обратиться. Примечательной разработкой стала так называемая умная еда с максимальной пользой, например, овощной мармелад, сухой мед, продукты из люпина и др…

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0