ТВ «Катунь 24» рассказал об участии АлтГУ в открытии Международного биотехнологического форума

24 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Новые направления для применения биотехнологий в экономике сформулируют в ходе международного форума «Биотехнологии: наука, образование, индустрия», - отмечает телеканал «Катунь 24» в репортаже об открытии форума в Барнауле.

Участниками форума стали представители власти и бизнеса, ведущие ученые и эксперты отрасли из России и зарубежных стран.

В рамках форума ведущие вузы региона, предприятия и исследовательские центры представили свои достижения на выставке исследовательских разработок и биотехнологической продукции. Есть среди них полезные продукты питания и напитки на основе алтайского растительного сырья. Некоторые, по утверждению разработчиков, имеют общеукрепляющий эффект и способны стимулировать иммунную систему.

В российско-американском противораковом центр Алтайского госуниверситета свои прорывы. Там заняты разработкой тест-систем для ранней диагностики онкопатологий молочной железы.

«Мы надеемся выпустить диагностические тест-системы, которые позволят определять рак молочной железы на ранних стадиях для того, чтобы подобрать более эффективное лечение. Также мы надеемся разработать лекарственные препараты для иммунотерапии онкозаболеваний. Очень серьёзно работаем в этом направлении», – отмечает директор Российско-американского противоракового центра Андрей Шаповал.

Форум проходит в Год науки и технологий, объявленный Президентом России. Основными площадками стали вузы: классический, медицинский, технический и аграрный университеты. Дискуссии и экспертные сессии проходят в очном и онлайн-форматах. Они объединили свыше тысячи человек из 8 стран. Виктор Томенко подчеркнул важность как прикладных, так и фундаментальных исследований в формировании будущего российской науки и современного производства. Всё это станет предметом обсуждения экспертов форума.

Виктор Томенко вручил алтайским ученым почётные грамоты правительства региона и благодарности губернатора Алтайского края. В этом году в крае создано более ста научно-исследовательских разработок в области биотехнологий. За 6 лет их объём вырос в 4 раза. Свою роль сыграла и целевая грантовая поддержка вузов – её в крае ввели с 2018 года.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0