Об открытии «Bio-Asia Алтай 2021» в АлтГУ рассказали «Вести Алтай»

27 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
На телеканале «Россия 1» в информационной программе «Вести Алтай» был показан сюжет об открытии в Алтайском государственном университете III Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia Алтай 2021», организованного в рамках Международного форума «Биотехнологии: наука, образование, индустрия» и под эгидой Года науки и технологий.

Биотехнологии называют фундаментом будущего наравне с IT и робототехникой. Подтверждением тому стал и международный симпозиум «БИО-Азия-2021», который проходит в Алтайском госуниверситете.

Специализированная выставка на симпозиуме «Био-Азия-2021» показывает всё разнообразие изобретений алтайских биотехнологов. От препаратов, позволяющих клонировать растения, до сухого мёда с фруктовыми добавками в виде леденцов. Особый интерес у гостей вызывает овощной мармелад.

За последние три года в сфере биотехнологий получили краевые гранты 27 проектов. В том числе девять от Алтайского госуниверситета.

В рамках симпозиума прошли две экспертные сессии. Учёные обсудили взаимодействие бизнеса и инжиниринговых центров, которые работают на базе университетов. Зашла речь и о сотрудничестве с вузами из других регионов.

А вообще, обменяться опытом и наработками в стенах Алтайского государственного университета смогло более 500 участников симпозиума. Это ведущие специалисты из России, США, Германии, Казахстана и Белоруссии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0