«Вести Алтай»: конкурс научно-технических проектов школьников провели в АлтГУ

27 декабря 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационная программа «Вести Алтай» сообщила о том, что Год науки и технологий в Алтайском государственном университете завершили конкурсом научно-технических проектов школьников.

Он называется «Научная коллаборация» и проводится, чтобы поддержать одарённых детей - воспитанников Дома научных коллабораций вуза.

15 школьных команд соревновались, кто из них силён в экологии. Представляли на суд жюри проекты сортировки мусора роботами, получения биотоплива из плодово-ягодного сырья, дизайн-проект здания экологической школы, применимых в климатических условиях края.

Тематику конкурса ребята знали заранее. Это три направления: робототехника, цифровые технологии в дизайне, химбиотехнологии. Задача, которая перед ними стояла - проекты должны быть практико-ориентированные. Да, это разработки школьников 7-9 классов, но ведь и они могут быть востребованы!
Все ребята - воспитанники Дома научных коллабораций АГУ. Это аналог образовательного центра «Сириус» в Сочи. На Алтае акцент сделали на образовании детей с 5 по 11 классы, на их раннюю профориентацию.

Свои проекты ребята-победители могут смело включить в научное портфолио и предъявить при поступлении в госуниверситет. В Доме научных коллабораций сегодня занимается больше 400 школьников. Образовательный центр поддержки одаренных детей принимает ребят бесплатно, главное, чтобы те желали двигать науку вперёд.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0