Международный биотехнологический форум открывается в АлтГУ Школой молодых ученых

21 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 21 сентября, в Барнауле в рамках Года науки и технологий приступает к работе Международный форум «Биотехнологии: наука, образование, индустрия», который будет работать в столице Алтайского края до конца недели, 26 сентября.

Форум с одной из основных площадок на базе Алтайского государственного университета объединит два масштабных мероприятия: III Международный биотехнологический симпозиум «БИО-Азия Алтай 2021» и IV Межрегиональную научно-практическую конференцию (с международным участием) «От Биопродуктов к Биоэкономике».

Более 500 ученых примут участие в работе форума, в том числе ведущие деятели науки из России, США, Германии, Италии, Израиля, Египта, Казахстана, Киргизии. Они выступят с докладами по самым актуальным темам в области биотехнологий.

На площадке форума встретятся представители органов государственной власти и бизнеса, ведущие ученые и эксперты в области биотехнологий России и зарубежных стран для всестороннего диалога и выработки практических предложений по возможным направлениям биотехнологического развития и образования.
В рамках форума запланировано 25 мероприятий: пленарное заседание, выставка, стратегические и экспертно-аналитические сессии, круглые столы, школы молодых ученых. Форум включает шесть направлений, посвященных актуальным темам в сфере биотехнологий, биоэкономики, биофармацевтики и молекулярно-генетических исследований:

  • Трек 1. Устойчивая биоэкономика и индустрия: драйверы и барьеры развития.
  • Трек 2. Биотехнологическое образование: инструменты для привлечения талантливой молодежи в высокотехнологичную индустрию.
  • Трек 3. Биофармацевтика и персонализированная медицина: вызовы современности и основные тренды.
  • Трек 4. Биотехнология растений: современные методы и практика применения.
  • Трек 5. Промышленные и пищевые биотехнологии: проблемы разработки и внедрения.
  • Трек 6. Биотехнологии в животноводстве: перспективы и проблемы развития.

Цель форума – презентация передовых достижений биотехнологической отрасли в России и мире, обмен опытом по разработке и внедрению современных методов исследований, обсуждение актуальных вопросов биотехнологического образования и выстраивания партнерских отношений между научными, образовательными организациями и индустриальными партнерами.

Среди докладчиков научные коллективы, поддержанные в 2018–2021 годах грантами из краевого бюджета на реализацию проектов в сфере биотехнологий в партнерстве с представителями бизнеса. К началу открытия форума было подано 52 заявки, из которых поддержано – 27, в том числе 9 от Алтайского государственного университета.

Сегодня, 21 сентября, на площадке опорного вуза Форум открывает Школа молодых ученых «Современные методы биотехнологии растений», организуемая на базе Алтайского центра прикладной биотехнологии АлтГУ.
Спикерами мероприятия выступят к.б.н, заместитель директора ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) Юлия Васильевна Ухатова (г. Санкт-Петербург) и сотрудники Алтайского государственного университета: к.б.н., ведущий научный сотрудник Любовь Петровна Хлебова и к.с-х.н., старший научный сотрудник Ольга Владимировна Бычкова.

Участники школы познакомятся с современными агробиотехнологиями оздоровления и сохранения генетических ресурсов растений, использованием новых методов в селекции растений. Программы ориентированы на приобретение современных навыков культуры клеток и тканей растений, криоконсервации и тестирования микрорастений на наличие внутренней бактериальной инфекции.

Первый день работы школы открывают лекционные занятия, которые после обеда продолжатся практической работой по темам «Принципы подготовки питательных сред для культивирования растительных клеток и тканей» и «Способы стерилизации растительных эксплантов. Техника введения в культуру in vitro».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0