Пять ученых АлтГУ получили гранты РНФ

1 декабря 2022 Управление информации и медиакоммуникации

29 ноября Российский научный фонд подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. Среди победителей пять научных проектов Алтайского государственного университета.

• Евгений Аничкин, заведующий кафедрой конституционного и международного права Юридического института АлтГУ, проект «Системы права признанных республик Донбасса: проблемы переходного состояния и пути достижения самодостаточности».
  • Юлия Лысенко, заведующий кафедрой востоковедения Института истории и международных отношений АлтГУ, проект «Власть и общество в Степном крае Российской империи: эволюция практик взаимодействия (XIX – начало XX в.)»
  • Дмитрий Папин, ведущий научный сотрудник барнаульской лаборатории археологии и этнографии Южной Сибири, проект «Подходы к проблемам адаптации населения Алтая в конце бронзового века».
  • Юрий Чернышов, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений Института истории и международных отношений АлтГУ, проект «Формирование имиджа региона: роль историко-культурных символов (на примере Алтайского края и Республики Алтай)».
  • Марк Шугуров, главный научный сотрудник лаборатории проблем правового регулирования научной и инновационной деятельности Юридического института АлтГУ, проект  «Участие России в международном научном сотрудничестве в условиях санкционной гипердинамики: проблемы и модели их решения».

Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 миллиона рублей ежегодно.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2023–2024 годах по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации, с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года.

Основная задача конкурса – развитие новых для научных коллективов тематик (в том числе, на определение объекта и предмета исследования, составление плана исследования, выбор методов исследования) и формирование исследовательских команд.