О проекте «Тюркский мир Большого Алтая» АлтГУ написало известное лондонское издание

2 февраля 2023 НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

Деятельность НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета вызвала интерес со стороны журналистов арабской газеты “Al-Quds Al-Arabi”, которая выходит в Лондоне. Материал с громким заголовком «Москва в ответ Анкаре: «Большой Алтай» вместо «Турецкого национализма» вышел в канун нового года.  Основной посыл статьи лондонского журналиста Эмада Шидиака заключается в том, что научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» продвигает на международном уровне альтернативную пантюркизму теорию «Алтайской цивилизации», основанной на значении Саяно-Алтайского региона как прародины тюркских народов и роли России как гаранта сохранения самобытности, культуры, языка и традиций тюркских народов.

Статью в переводе на русский в конце января перепечатало со своими комментариями новосибирское издание «Новости Сибири» под заголовком «Лондонская газета “Al-Quds Al-Arabi”: Алтайские ученые выбивают почву у Эрдогана». В материале уточняется, что эта лондонская газета является одной из самых популярных арабских газет, которая распространяется на Ближнем Востоке, Северной Африке, Европе и Америке.

– Проект «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», который реализуется в АлтГУ при поддержке Минобрнауки РФ начиная с 2020 года, – это, прежде всего, гуманитарный проект, направленный на евразийскую научно-образовательный интеграцию университетов стран Центральной Азии, – прокомментировал выход публикаций для телеграм-канала «Научно-образовательная политика» руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ Сергей Землюков. – Основная цель проекта – объединить ученых – историков археологов, лингвистов, этнографов, географов – вокруг идеи укрепления того исторического фундамента, на котором формировались и развивались тюркские народы России и стран Центральной Азии.

Руководитель проекта отметил, что лондонский журналист внимательно изучил материалы сайта «Большой Алтай» АлГУ и оценил итоги международных экспедиций и научных мероприятий, которые реализуются учеными Алтайского госуниверситета вместе с коллегами из университетов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других стран. В материале отражены и научные планы по продолжению работы над картой и каталогом тюркских археологических памятников Алтая, включая петроглифы и тюркские изваяния. Результаты этих исследований, которые ведутся большим международным научным коллективом, найдут свое отражение в пятитомной «Летописи тюркской цивилизации», о которой так же упоминает журналист.

В лондонской статье говорится и о том, что алтайские ученые ищут и находят общие духовно-мировоззренческие ценности, общие знаменатели традиций и ремесел у славянских и тюркских народов, населяющих страны Евразийского континента.  

– Действительно, основным направлением работы нашего центра является доработка и реализация «Концепции историко-культурного единства славянских и тюркских народов России и Центральной Азии», над которой работают ученые нескольких стран и которая идеологически скрепляет и все проводимые нашим центром исследования с учетом исторических ценностей и традиций славянских и тюркских народов, – отметил руководитель НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», президент АлтГУ Сергей Землюков. – Хочется добавить, что такое пристальное внимание и глубокий интерес со стороны лондонского издания к основным идеям и результатам нашего международного проекта не могут не вызывать одобрения.

Информация о выходе лондонской статьи опубликована также на аналитическом портале «Конт», дзен-канале издания «Новости Сибири», портале ImperialNEWS. 

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0