Как научные разработки ученых АлтГУ помогают реальному сектору экономики — «Российская газета»

2 февраля 2023 Управление информации и медиакоммуникации

Университет налаживает тесные связи с предприятиями и организациями, чтобы увязать свои научные проекты и образовательные программы с запросами региональной экономики, пишет «Российская газета». Только так сегодня можно готовить востребованные кадры и внедрять передовые научные разработки в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере. Алтайский госуниверситет стал участником федеральной программы «Приоритет 2030», направленной как раз на создание продуктов, сервисов, технологий для конкретных заказчиков.

— Сегодня в стране взят курс на технологический суверенитет, поэтому первоочередную поддержку государства получают проекты, имеющие прикладное значение и ориентированные на реальных заказчиков, — отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров. — Мы в университете провели конкурс и отобрали семьдесят проектов, которые могут заинтересовать предприятия и организации. Среди них — разработка биопрепаратов, специальных сервисов для аграриев по изучению климата и состояния почв, создание технологии клонального микроразмножения сельхозкультур и линейки функциональных продуктов из лекарственных трав Алтая. Много проектов связано с внедрением ИТ-технологий в разных сферах деятельности, что сейчас очень востребовано. В прошлом году по программе «Приоритет 2030» вуз получил федеральную поддержку — сто миллионов рублей. 70% этих бюджетных инвестиций пошли на реализацию наиболее перспективных проектов и на приобретение оборудования, расходных материалов для научных исследований. В партнерскую сеть университета уже входит 98 предприятий и организаций. Для ее расширения в вузе создали специальный центр развития исследований и разработок, нацеленный на поиск партнеров для долговременного сотрудничества.

Один из примеров такого сотрудничества — совместный проект с производственным объединением «Сиббиофарм» (город Бердск). Предприятие выпускает ферменты для пищевого производства, кормовые добавки и препараты для животных. В прошлом году из-за санкций компания столкнулась с нехваткой импортных рекомбинантных ферментов, необходимых для производства продукции.

Оказалось, что ученые АлтГУ давно работают над созданием таких ферментов.

Их исследования в области рекомбинантных продуцентов и стали основой для совместного проекта.

— Научная группа, в которую вошли сотрудники трех подразделений университета, разработала три импортозамещающих фермента — щелочную протеазу, термостабильную альфа-амилазу и фосфолипазу С, — сообщил Сергей Бочаров. — В конце декабря прошлого года мы передали индустриальному партнеру первую партию для испытаний. Надеемся, что «Сиббиофарм» устроит качество, и мы продолжим сотрудничество. В этом году планируем начать обучение сотрудников компании тонкостям микробиологии, необходимым для работы с новыми ферментами.

По мнению заместителя председателя правительства Алтайского края Игоря Степаненко, федеральные средства по программе «Приоритет 2030» — хорошая поддержка развития науки в регионе, способствующая внедрению разработок в реальный сектор экономики.

— Но нас беспокоит качество знаний выпускников школ, которое может сказаться на подготовке профессиональных кадров и научных сотрудников, — подчеркнул Игорь Степаненко. — Средний бал ЕГЭ снижается, и мы должны решать эту проблему совместно с вузами. С другой стороны, в средние профессиональные учебные заведения сегодня большой конкурс, молодые люди выбирают рабочие специальности. Это изменение в предпочтениях подрастающего поколения ощутили и вузы, им теперь приходится конкурировать с колледжами и техникумами за абитуриентов.

В высших учебных заведениях не скрывают, что есть определенные сложности и с подготовкой ученых. В вузах невысока доля аспирантов, защищающих диссертации. Молодежь неохотно идет в науку — нет особых стимулов и заинтересованности.

«Нам нужно восстанавливать научные школы, обеспечить воспроизводство научных кадров», — ставят задачи в АлтГУ.

Алтайские вузы стараются активнее привлекать иностранных абитуриентов, и некоторые из них по окончании учебы остаются в крае. Так, в АлтГУ, несмотря на осложнение геополитической обстановки, в прошлом году увеличили число студентов-иностранцев. Их доля впервые достигла рекордного 21% от общего количества обучающихся.

— В международном сотрудничестве мы всегда ориентировались на страны Центральной Азии. Поэтому изменение геополитической обстановки в 2022 году не привело к оттоку иностранных студентов и преподавателей из нашего вуза. Ведь эти страны не входят в список недружественных. Так что мы продолжаем наращивать экс-порт образования, — подчеркнул Сергей Бочаров.

В 2022 году в Алтайском госуниверситете инициировали свыше 250 научных проектов. Общий объем их финансирования составил 253,8 миллиона рублей, включая средства по программе «Приоритет 2030».