Официальный сайт ГПНТБ СО РАН: новые виды бабочек ученые АлтГУ назвали великими русскими именами

13 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Интернет-ресурс «Новости сибирской науки» Главной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук опубликовал материал о проекте «Великие русские имена – на крыльях по всему свету», реализуемом энтомологами Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Москвы.

По инициативе ученых, более двадцати новых видов бабочек, обнаруженных в ходе последних экспедиций по Америке, названы именами русских деятелей культуры – великих художников и литераторов.

В проекте принимают участие профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии АлтГУ, д.б.н. Роман Викторович Яковлев, научный сотрудник НИИ биомедицины АлтГУ, к.б.н. Петр Яковлевич Устюжанин, студент АлтГУ Артем Найденов и представители Московского общества испытателей природы, известный путешественник, энтомолог Виктор Васильевич Синяев и к.б.н. Василий Николаевич Ковтунович.

«Мы, как специалисты по систематике наиболее красивых насекомых на нашей планете – бабочек, являемся горячими поклонниками русского искусства, великой русской культуры. В настоящий момент в нашем распоряжении уникальные сборы насекомых из различных тропических регионов мира (Африка, Южная и Центральная Америка). В этих материалах (собранных нами в самых экзотических уголках планеты и выявленных в крупнейших зоологических музеях) обнаружены десятки новых для науки видов. Мы решили внести свою посильную лепту в дело популяризации русского искусства и назвать новые виды бабочек именами наших художников, писателей, композиторов», - поясняют исследователи.

Уже вышли из печати две первые статьи. В первой, опубликованной в индексирующемся в Scopus журнале Russian Entomological Journal (Q3), приведены описания новых видов бабочек-пальцекрылок из Центральной Америки, названных в честь великих русских живописцев: Ивана Ивановича Шишкина, Виктора Михайловича Васнецова, Алексея Кондратьевича Саврасова, Ильи Ефимовича Репина, Архипа Ивановича Куинджи, Василия Дмитриевича Поленова и Исаака Ильича Левитана.

Вторая статья, вышедшая недавно в журнале Ecologica montenegrina (Q2), посвящена роду южноамериканских древоточцев Dolecta, где описано и названо именами русских литераторов XIX−XX вв. семнадцать новых видов от А.С. Пушкина до А.А. Ахматовой.

«Мне кажется, что позитивный имидж России, в первую очередь, – это ее великая культура. Работая с глобальным биоразнообразием, помимо наших энтомологических задач, мы хотим также продвигать русские имена – знания о них в тех регионах, где Россия и ее искусство малоизвестны. Лично нам очень приятно, что в джунглях Коста-Рики, Колумбии, Перу и Венесуэлы летают бабочки, носящие имена великих русских. Следует также отметить, что наши исследования были поддержаны грантом РФФИ (№18-04-00440)», - подчеркивает Р.В. Яковлев.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0