«Вечерний Барнаул» рассказал о гидрологической обстановке в регионе по данным спутниковых наблюдений АлтГУ

21 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Вечерний Барнаул» опубликовал информацию об оперативной гидрологической обстановке в Алтайском крае, полученной от отдела мониторинга и прогнозирования ЧС Алтайского государственного университета и ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае».

Сегодня на особом контроле находится ряд районов Алтайского края. В основном, опасения вызывают пойменные зоны в бассейнах рек Чарыш и Алей. Активное снеготаяние и вскрытие рек сопряжено с рисками затопления низменных участков, прилегающих к реке, размыва дорог и дамб, возникновения заторов на малых реках с выходом воды к населенным пунктам. Так, в Рубцовском районе установлены подтопления сел Веселоярск, Новосклюиха; в Быстроистокском районе подтопление у села  Новопокровка; в Петропавловском районе – у сел Паутово и Зеленый Дол; в Усть-Калманском районе – у села Бураново.

Мы переговорили с руководителем отдела мониторинга и прогнозирования ЧС, заведующим кафедрой радиофизики и теоретической физики Институт цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Анатолием Лагутиным.

– Анатолий Алексеевич! Характер прохождения весеннего половодья определяется многими факторами. Как формируется необходимая для прогнозирования информационная база по этим факторам?

– Ученые АлтГУ и специалисты по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций краевого Управления ГОЧС и пожарной безопасности оценили оперативную паводковую обстановку в Алтайском крае и дали прогноз развития ситуации на самые ближайшие дни. Прогноз этот основывается на данных космического наблюдения, а также анализа погодных факторов и данных краевой гидрометеослужбы о промерзании почвы, толщине льда и т.д.

Как сообщают специалисты, более половины территории Алтайского края уже свободна от снега. С 14 апреля до вечера 18 апреля среднесуточные температуры будут положительными. В этот период продолжится процесс разрушения снежного покрова и увеличение объёма приточности, что приведёт к некоторому подъему уровня воды и расширению зоны без снега.

Однако в ночь 18 апреля ожидается приход холодного фронта. Это приведет к резкому снижению среднесуточной температуры – она станет отрицательной. Прогнозируемые в этот период осадки будут, в основном, в виде снега. Понятно, что в эти дни, 19 – 20 апреля, таяние снега и поступление талой воды в речные бассейны края существенно замедлятся. Значит приостановятся и негативные процессы, способствующие повышению масштабов половодья в Алтайском крае.

Фото: Главное управление МЧС России по Алтайскому краю.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0