Участниками акции «Бегу в АлтГУ» стали команды из 60 школ Алтайского края

20 января 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 20 января, в средней общеобразовательной школе №136 прошел один из этапов акции Алтайского государственного университета под названием «Бегу в АлтГУ», нацеленной на повышение двигательной и познавательной активности школьников Алтайского края.

В стартовавшей 18 января акции принимает участие около 80 команд от 60 школ региона. Акция знакомит школьников 8-11 классов с опорным вузом региона, его историей и институтами, особенностями поступления, а также предлагает старшеклассникам посоревноваться в выполнении творческих заданий и количестве пройденных шагов.

В рамках акции необходимо пройти три этапа: сделать стенд, посвященный акции, провести тематический классный час «Клуб знатоков АлтГУ» и снять видео с рассказом о том, почему школьники выбирают для поступления опорный вуз Алтайского края. За каждый пройденный этап начисляются дополнительные баллы.
Так, например, барнаульскую школу №136 в акции представляет команда «Высшая лига», в состав которой вошли учащиеся 10 класса: Соколов Владимир, Галюта Вера, Гедряков Владислав, Кондратьев Артем, Варнавская Анна. Поскольку девиз команды: «Больше дела, меньше слов!», сегодня ребята уже выполняли заключительный этап акции – готовили видеоролик о выборе направления обучения в вузе.

«Акция «Бегу в АлтГУ» – это новый, уникальный, современный формат взаимодействия вуза и школы в рамках профориентационной работы. Как показывает практика, на сегодняшний день до 70 процентов выпускников не могут самостоятельно определиться с выбором будущей профессии, поэтому востребован персонифицированный тип профориентации. Ему и соответствует акция, которую в эти дни проводит опорный вуз края. Уверена, что благодаря такой форме взаимодействия наши ученики осознано подойдут к выбору профессии при поступлении в вуз, что в дальнейшем им поможет стать конкурентоспособными специалистами в современном мире», - отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №136 Марина Михайловна Бендрикова.

«Из-за пандемии долгое время всем пришлось сидеть дома, двигательная активность максимально снизилась, поэтому было принять решение сделать одним из обязательных условий акции подсчет пройденных школьниками шагов. Таким образом, в рамках акции «Бегу в АлтГУ» мы предложили учащимся старших классов подвигаться с пользой для себя и своего будущего!» - подытожила начальник управления по рекрутингу абитуриентов Вероника Владимировна Клочко.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0