Восемь уникальных магистерских программ изучения Большого Алтая открыты в АлтГУ

21 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В 2021 году для абитуриентов Алтайского госуниверситета открыто восемь новых международных программ.

Благодаря данным программам магистранты станут востребованными специалистами на мировом рынке труда, смогут решать серьезные задачи, связанные с изучением Большого Алтая. Программы охватывают естественнонаучный, социально-экономический и гуманитарный профили.

«Большой Алтай» – крупнейший проект сотрудничества приграничных регионов России, Монголии, Китая и Казахстана.

Евгения Жданова, первый проректор по учебной работе АлтГУ:

«Программы, созданные под эгидой "Большого Алтая", готовят штучных специалистов. Здесь научат решать задачи на стыке наук, что сейчас особенно важно. Поэтому выпускники этих направлений смогут работать не только в России, но и за рубежом. Например, в Китае или Киргизии. А межкультурная специфика программ лишь усилит интерес к учебе».

Абитуриент может выбрать одну из восьми уникальных магистерских программ:

  • «Пространственная аналитика и управление природопользованием в Центральной Азии»,
  • «Этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках»,
  • «Экобезопасность природных и антропогенных систем»,
  • «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития Северной и Центральной Азии»,
  • «Трансграничная торговля в центральной Азии: менеджмент и маркетинг»,
  • «Социология риска и безопасности: правовое и этнокультурное развитие азиатского трансграничья»,
  • «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине»,
  • «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая».

Гражданка Киргизии Айжан Кубанычбекова свой выбор уже сделала: подала документы на «Социальную безопасность медиапространства Большого Алтая». Айжан уже несколько лет занимается PR, и участие в проекте «Большой Алтай» повысит ее коммуникативные компетенции, поможет стать настоящим профи в области PR-технологий.

Айжан Кубанычбекова, абитуриентка программы «Социальная безопасность медиапространства Большого Алтая»»:

«Я работаю в PR-агентстве, часто пишу и читаю материалы на тему информационной безопасности. Захотела изучить и безопасность социальную. Алтай для меня – вторая родина, студенчество я провела в Горно-Алтайске. Надеюсь, ваш университет поможет раскрыть новые таланты, приобрести востребованные знания и навыки».

А вот Георгий Казаков, аспирант АлтГУ, еще в магистратуре увлекся китайской культурой. Георгий отмечает, что Большой Алтай – проект очень нужный и своевременный. Ведь если рассуждать этнографически, то Большой Алтай – плавильный котел, из которого вышли не только казахи, киргизы, алтайцы, но и множество других народностей. Потому изучать их быт и культуру – не просто интересно, но и важно. Это – часть нашей всемирной истории.

Георгий Казаков, председатель Совета Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов АлтГУ, аспирант:

«Меня особенно интересуют жители Поднебесной: китайский Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) граничит с восемью государствами, он – часть нашей исторически общей, обрамленной Алтайскими горами территории. У китайцев можно поучиться трудолюбию и упорству. Благодаря им они обгоняют американцев по ряду экономических направлений. В их числе – цифровые и экологические технологии, тот же mobile payment (мобильный платеж). А еще Китай – страна, где история занимает особое место на пьедестале наук. К нам же китайцы поступают, чтобы выучить русский язык и стать дипломированными международными специалистами. Наша школа молодых тюркологов и алтаистов им в этом помогает.

По словам основателя Научно-образовательного центра тюркологии и алтаистики «Большой Алтай», президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова, тема тюрко-славянского единства уже многие столетия не теряет актуальности:

«Смысл этого взаимодействия – не только в глубоких исторических корнях, но и в переплетении политических, социальных, культурных и семейно-бытовых судеб, а главное – в фундаментальности исторической перспективы».

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0