Российское профессорское собрание назвало директора ИББ АлтГУ М.М. Силантьеву «Профессором года – 2020»

26 ноября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Директор Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Марина Михайловна Силантьева вошла в число лауреатов общенациональной премии «Профессор года – 2020».

Марина Михайловна стала единственным обладателем премии в номинации «Биологические науки». Кандидатура Силантьевой М.М. на присуждение премии «Профессор года» была выдвинута Алтайским региональным отделением Российского профессорского собрания.

Премии Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области образования и науки учреждены в 2016 году. «Профессор года» – первая в истории России премия, когда независимую общественную оценку профессорам – научной элите России – дают их коллеги.

Председателем жюри премии выступил председатель Ассоциации поддержки профессуры Сергей Степашин, в жюри вошли ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор Российского государственного аграрного университета — МСХА имени Тимирязева Владимир Трухачев, президент РУДН Владимир Филиппов, вице-президент РАН Ирина Донник, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской, президент РАО Юрий Зинченко, ректор МГПУ Игорь Реморенко и другие.

Оглашение списка победителей и вручение премий «Ректор года», «Профессор года», «Декан года» состоялось в рамках Профессорского форума, состоявшегося в Москве. Цель форума – определение роли научной и образовательной элиты России в эффективной реализации национальных проектов, в том числе через взаимодействие и партнерство органов законодательной и исполнительной власти с научным и академическим сообществом.

Премии Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области образования и науки учреждены Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников, работающих в научных организациях или образовательных организациях высшего образования.