Официальный сайт Алтайского края: АлтГУ выступит площадкой для обмена опытом молодых тюркологов стран Большого Алтая

15 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что с 29 по 30 октября в Алтайском государственном университете пройдет I Международный научный молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая».

Форум организован под эгидой Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» АлтГУ и при поддержке Ассоциации азиатских университетов. Форум объединит молодых ученых России и стран СНГ в возрасте до 35 лет, исследования которых связаны с изучением различных аспектов развития тюркской историко-культурной общности, формирования тюрко-славянского взаимодействия, положения народов тюркского мира в XXI веке.

Как рассказала куратор мероприятия, кандидат исторических наук, доцент кафедры востоковедения Инна Анисимова, программа форума условно поделена на две части, которые будут идти одновременно в офлайн- и онлайн-форматах.

«Для магистрантов и аспирантов подготовили курс лекций. Ведущие тюркологи России и стран Центральной Азии представят результаты своих исследований в области археологии и этнографии, работы по китайским письменным источникам периода Великого Тюркского каганата и другим направлениям. В частности, перед студентами и молодыми учеными выступят эксперты Томского, Алтайского и Горно-Алтайского государственных университетов, Евразийского национального университета имени Льва Гумилева и Киргизского национального университета», - пояснила она.

Во второй части форума молодые ученые расскажут о своих исследованиях, представят результаты научных изысканий в области тюркологии. Например, аспирант АлтГУ Ольга Голдова выступит с докладом, посвященным исследовательской работе в Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург). Она изучала документы конца XVIII - начала XIX века, связанные с политикой Оренбургской и Сибирской пограничных администраций, выстраиванием отношений с народами тюркского мира, когда Центрально-Азиатский регион еще не был присоединен к Российской империи.

Научные сессии молодых ученых-тюркологов пройдут по направлениям:

  • «Археология тюркского периода»;
  • «Традиционная культура тюркских народов»;
  • «История развития тюркской общности в России и государствах Центральной Азии»;
  • «Тюркская филология»;
  • «Духовное наследие тюркского мира»;
  • «Тюркский мир в XXI веке».

По итогам форума, все участники которого получат сертификаты, планируется издание сборника трудов молодых ученых-тюркологов, индексируемого Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0