Газета «Коммерсант» написала об оригинальном проекте энтомологов АлтГУ

19 октября 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Газета «Коммерсант» сообщила о том, что энтомологи Алтайского государственного университета назвали новый вид бабочки-древоточца именем Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Древоточцы — это серые, толстые и очень неуклюжие ночные бабочки, пожирающие лиственные деревья. У некоторых из них размах крыльев достигает почти 20 сантиметров. Новый вид насекомого обнаружили российские ученые Алтайского государственного университета (АлтГУ), собрав коллекцию в самых экзотических уголках планеты, включая африканские прерии и южноамериканские джунгли.

Ученые придумали проект под названием «Великие русские имена — на крыльях по всему свету». Его цель — давать имена насекомым в честь представителей русской культуры. Например, новые виды бабочек-пальцекрылок из Центральной Америки получили имена великих русских живописцев — Шишкина, Поленова, Саврасова, Куинджи и Репина.

«Мне кажется, что позитивный имидж России в первую очередь — это ее великая культура. Лично нам очень приятно, что в джунглях Коста-Рики, Колумбии, Перу и Венесуэлы летают бабочки, носящие имена великих русских»,— сказал профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ Роман Яковлев.

Благодаря ученым в джунглях теперь летают не только русские живописцы, но и Пушкин, Толстой, Ахматова, Жуковский, Герцен и, конечно, один из самых крупных по размеру — Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Конечно, немного смущает, что все эти насекомые — вредители, но, как говорится, гениев не судят.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0