Директор ИББ АлтГУ М.М. Силантьева рассказала «Первым на Маяке» о вселенной грибов

20 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Гостем очередного выпуска радиопрограммы «Первые на Маяке» Государственной телерадиокомпании «Алтай» стала Марина Михайловна Силантьева, доктор биологических наук, профессор, директор института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета.

Марина Михайловна в эфире «Первых на Маяке» рассказала о вселенной грибов. Грибы – особое царство организмов. Они сочетают в себе признаки как растений, так и животных.

Понятие о грибах как об отдельном царстве сформировалось в науке к 1970-м годам, хотя выделить это царство предлагали ещё в 1831 году.

Мы привыкли к тому, что грибы живут в лесу. Но если присмотреться к траве, вы заметите там пятнышки – на травинках тоже живут грибы.

Есть видимые глазу и невидимые грибы. Есть грибы, которые уже научились переваривать пластик и стекло. Это универсальные утилизаторы любого мусора.

В лесу нити грибницы буквально пронизывают своими гифами почву. Многим растениям трудно расти без грибов.

Как правильно собирать грибы, чтобы не нарушить сложную экосистему леса? Об этом и многом другом Марина Михайловна Силантьева рассказала в эфире радио «Маяк».

Слушайте подкасты «Первых» «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».