Ученые АлтГУ обсудили стратегию социально-экономического развития Алтайского района до 2035 года с его жителями

27 марта 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
24 марта в администрации Алтайского района Алтайского края прошло обсуждение проекта стратегии социально-экономического развития муниципального образования до 2035 года.

Проект стратегии социально-экономического развития Алтайского района разработан в рамках стратегического проекта Алтайского государственного университета «Устойчивое развитие Алтая в трансграничном пространстве».

В ходе обсуждения проекта представители бизнес-сообщества Алтайского района выделили несколько ключевых «точек кипения», которые должны обеспечить уверенный рост и развитие муниципального образования. Среди них проекты по территориальному брендингу и формированию «лица» района, освещению в СМИ его деятельности, образовательные программы для молодежи и других групп населения. Одной из ключевых бизнесмены назвали проблему острой нехватки молодых квалифицированных кадров, преимущественно уезжающих из района в города.

Подводя итоги встречи, ученые АлтГУ отметили, что у жителей района есть активное желание участвовать в развитии своего муниципального образования.

По результатам обсуждения стратегии и проектов по ее реализации договорились о дальнейшем взаимодействии: команда проекта от Алтайского государственного университета представит свои решения обозначенных жителями Алтайского района проблем и выработает план совместных действий по их достижению.
Следующим шагом в реализации стратегии социально-экономического развития Алтайского района станет принятие проекта стратегии депутатами Алтайского районного Собрания депутатов. Сейчас стратегия социально-экономического развития Алтайского района до 2035 года проходит оценку в Министерстве экономического развития.

В обсуждении стратегии участвовали депутаты Алтайского района и команда разработчиков из числа ученых АлтГУ и практикующих специалистов: Межов С.И., Дунец А.Н., Капустян Л.А., Лепешкина С.В., Лаженцев В.Е., Бушманский А.Ю.

С сентября 2019 года Алтайский государственный университет реализует Стратегический проект «Устойчивое развитие Алтая в трансграничном пространстве». Команда специалистов из числа сотрудников университета совместно с местными властями и молодыми учеными разработала три стратегии социально-экономического развития районов Алтайского края: Смоленского, Советского и Алтайского. В рамках стратегий учеными и представителями бизнес-сообщества предложено более 20 проектов в сфере образования, малого и среднего предпринимательства, государственного и муниципального управления.
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0