Ученые центра «Большой Алтай» АлтГУ выступят экспертами на Конгрессе антропологов и этнологов России

25 мая 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Ведущие ученые Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского государственного университета выступят в качестве спикеров, экспертов и руководителей площадок  на предстоящем Конгрессе антропологов и этнологов России, который пройдет в Томске 6–9 июля 2021 г.

Это масштабное научное событие, в котором принимают участие все ведущие антропологи и этнологи страны, а также очень много зарубежных ученых, занимающихся данной проблематикой.

Учредителем конгресса является Ассоциация антропологов и этнологов России. Это уже 14-й по счету конгресс. Он проводится раз в два года.

Каждый раз в качестве площадки для проведения конгресса выбирается новый город России, чтобы как можно больше людей в регионах включились в работу, представили  результаты своих исследований. Также изменение места проведения дает возможность простимулировать местное научное сообщество к изучению этнической проблематики. Прошлый, 13-й конгресс, проходил в 2019 г. в Казани.

В конгрессе примут участие представители нескольких научных направлений центра «Большой Алтай»: руководители научной группы «Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности тюркских народов Большого Алтая» - к.и.н., директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Иванович Назаров и доктор искусствоведения, директор института искусств и дизайна АлтГУ Лариса Ивановна Нехвядович; руководитель научной группы «Тюркский мир: этнополитические, межгосударственные и межнациональные процессы в исторической динамике и на современном этапе», д.и.н., профессор Юлия Александровна Лысенко; д.и.н., профессор ТГУ Людмила Ивановна Шерстова; д.и.н., профессор, директор института этнологии и антропологии РАН Дмитрий Анатольевич Функ; д.и.н., ведущий научный сотрудник института этнологии и антропологии СО РАН Ирина Вячеславовна Октябрьская; профессор Киргизского государственного университета им. И. Арабаева Сынару Кадыровна Алымкулова.

И.И. Назаров и И.В. Октябрьская выступят соруководителями одной из секций конгресса – «Опыт российских регионов в реализации программ по межэтническому и межконфессиональному взаимодействию».

«Очень важно аккумулировать опыт регионов в межэтническом и межконфессиональном взаимодействии. Отдельная подсекция будет посвящена коренным народам Южной Сибири, большая часть которых является тюркскими народами и относится к категории малочисленных, то есть имеет численность менее 5000 человек. Как ученые, и как члены общества мы должны приложить все усилия для сохранения языка, культуры и исторического наследия. В этом я вижу нашу обязанность, - подчеркнул Иван Иванович Назаров. – На конгрессе мы надеемся привлечь дополнительное внимание общественности к работе нашей группы, и в целом к проекту «Большой Алтай», анонсировать научные мероприятия, которые мы запланировали на ближайшие годы. В частности,  это создание историко-этнографического атласа народов Большого Алтая. Это очень большой проект, в который мы хотим включить российских и зарубежных ученых, исследующих культуру народов, проживающих в пределах Большого Алтая и центральной Азии, связанные историческим единством Южной Сибири».

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0