Студенты и преподаватели АлтГУ приняли участие в просветительском марафоне «Новое Знание»

21 мая 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
20-22 мая российское общество «Знание» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ проводят просветительский марафон «Новое знание», площадками которого станут вузы страны.

21 мая в рамках марафона на сайте российского общества «Знание» прошел открытый урок для студентов образовательных организаций высшего образования, в котором приняли участие студенты Института математики и информационных технологий и Института истории и международных отношений АлтГУ.

Трансляция на большом экране для студентов, преподавателей и молодых ученых была организована Управлением информации и медиакоммуникаций и Управлением информатизации АлтГУ, совместно с администрациями институтов.

Перед студентами выступили с лекциями в онлайн формате: министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков (с приветственным словом), заместитель руководителя Администрации Президента – пресс-секретарь Президента РФ Д.С. Песков (с лекцией «Фейк-ньюс vs чистое знание»), известный американский предприниматель и инноватор Илон Маск (в формате беседы), министр иностранных дел РФ С.В. Лавров (открытый урок «Актуальные уроки международных отношений»), помощник Президента РФ, экс-министр культуры РФ В.Р. Мединский (с лекцией «Мифы об Александре Невском»), заместитель Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко и др. спикеры.

«Мне, конечно, прежде всего, была интересна лекция Сергея Лаврова, министра иностранных дел России. Лекция была очень интересная, описывающая современное состояние мировой политики и роль в ней России. Наш министр, как человек компетентный в этих вопросах, дал четкое представление общемировой повестки. Онлайн я написал ему три вопроса, ответов на них в эфире не прозвучало, но все равно буду ждать ответа! Меня, например, очень интересует, есть ли будущее у ООН? Ведь США часто использовали ООН в постсоветское время для продвижения собственных резолюций. Например, резолюция по открытому небу во время операции НАТО в Ливии, которая привела фактически страну к гибели», - поделился впечатлением от участия в марафоне Алексей Киселев, студент 1 курса ИИиМО (направление «Международные отношения»).

Всего в мероприятии в очном формате приняли участие около 200 студентов АлтГУ, в течение семи часов в три подхода сменявших друг друга в аудитории 416Л. Еще почти 90 студентов, преподавателей и молодых ученых присоединялись к марафону непосредственно через сайт проекта.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0