Россотрудничество поблагодарило директора ИИМО АлтГУ за проведение этнографической экспедиции в Кыргызстане

7 октября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Представительство Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Кыргызстане направило в адрес организаторов этнографической экспедиции из Алтайского государственного университета благодарственное письмо.

В письме руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Виктор Леонидович Нефедов выразил благодарность директору Института истории и международных отношений АлтГУ Ивану Ивановичу Назарову за большой вклад в подготовку и проведение международной этнографической экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2021».

Предпринятая в сентябре текущего года масштабная международная этнографическая экспедиция развернула свою работу в высокогорных районах Иссык-Кульской и Нарынской областей Кыргызстана. В ее работе приняли участие 20 ведущих ученых этнографов и этносоциологов из 12 образовательных, научных и музейных учреждений этой страны, а также их российские коллеги.

За 10 дней в полевых условиях ученые собрали уникальные сведения о режиме кочевания кыргызских скотоводов, зафиксировали сохраняющиеся явления традиционной  материальной и духовной культуры кыргызов. На основе собранных материалов международный исследовательский коллектив подготовит  монографию, в которой будут прослежены этнокультурные и этногенетические связи кыргызов и алтайцев.

Напомним, что научным консультантом экспедиции выступил академик, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Национальной академии наук Киргизской Республики Абылабек Асанканович Асанканов.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0