Студент ИИД АлтГУ стал лауреатом Международной музыкальной премии «Sforzando»

22 декабря 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Студент Института искусств и дизайна Алтайского государственного университета Даниил Климентьев вошел в число победителей Международной музыкальной премии «Sforzando».

Конкурс проходил в Казани 12 и 13 декабря при поддержке Министерства культуры республики Татарстан. Его организатором выступил обладатель гранта Президента Российский Федерации – Региональный Общественный Благотворительный фонд развития исполнительского искусства РТ «Sforzando» («Усилие»).
Жюри конкурса возглавил директор фонда, пианист, лауреат Международных конкурсов, общественный деятель, главный дирижёр Молодежного оркестра РТ SFORZANDO Данияр Мнирович Соколов.

В номинации «Инструментальное исполнительство (Специальное фортепиано)» Даниил Климентьев участвовал с одним из известнейших в мире произведений – виртуозным «Революционным этюдом» Ф. Шопена.

Исполнительское мастерство участников оценивалось с самых разных сторон – учитывались техника исполнения, артистизм, раскрытие художественного образа, сценическая культура, композиционное построение номера, уровень сложности исполняемого произведения, оригинальность исполнения, содержательность, самобытность и выразительность. По итогам выступления Даниил Климентьев стал лауреатом I степени.

«Студент первого курса кафедры инструментального исполнительства Даниил Климентьев ведёт активную исполнительскую деятельность, как в сольном, так и в ансамблевом музицировании. Молодой пианист обладает замечательными данными, что позволяет ему участвовать в музыкальных конкурсах и фестивалях различного уровня: только за первый семестр он стал обладателем 1-ой премии международного конкурса, а также – лауреатом 1 степени в студенческой Фесте-2020 на Алтае», - отметила преподаватель Даниила по классу специального фортепиано, доцент кафедры инструментального исполнительства Института искусств и дизайна АлтГУ, кандидат искусствоведения Мария Геннадьевна Костерина.