Юристы АлтГУ укрепляют научно-образовательные связи с коллегами из Болгарии

26 октября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Делегация Юридического института Алтайского государственного университета с рабочим визитом посетила Софийский университет им. Св. Климента Охридского.

В состав делегации, возглавляемой директором института, доктором юридических наук Антоном Александровичем Васильевым, вошли заместитель директора ЮИ по научной работе, заведующий кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса, доктор юридических наук, профессор Евгений Сергеевич Аничкин, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, доктор юридических наук, профессор Виталий Викторович Сорокин, зам. директора А.А. Серебрякова.

Визит проходил в рамках реализации международного исследовательского гранта по источникам права России и Болгарии, поддержанного РФФИ и Национальным научным Фондом Болгарии.

Делегация встретилась с деканом юридического факультета Софийского университета проф., д.ю.н. Д. Влчевым и доцентом, доктором права С. Гройсманом. В ходе встречи обсуждались такие вопросы, как разработка совместных образовательных программ, академическая мобильность, проведение совместных научных мероприятий и выпуск российско-болгарских изданий.

Во время встречи была достигнута договоренность о создании совместного российско-болгарского центра в сфере юридического образования и науки в целях поддержания регулярных научных и образовательных контактов и реализации совместных инициатив.

По словам А.А. Васильева, это будет уникальный проект, не имеющий аналогов в России и Болгарии в сфере юриспруденции. Благодаря такому центру расширятся перспективы двустороннего научного сотрудничества, а студенты из АлтГУ получат возможность получить образование в рамках мобильности и программ двойных дипломов. Такого рода сотрудничество реанимирует ранее существовавшие тесные контакты советской юридической школы и болгарской юридической науки.

5 октября в рамках визита была проведена совместная международная конференция по проблемам источников права с участием ученых России и Болгарии. В конференции дистанционно приняли участие к.ю.н., доцент Р.В. Насыров, к.ю.н., доцент И.Н. Васев (АлтГУ), д.ю.н., проф. Е.А. Фролова (МГУ), д.ю.н., проф. С. В. Кодан (УрГЮУ).

6 октября состоялась встреча делегации юридического института АлтГУ с руководством юридического факультета Пловдивского университета по вопросам совместного сотрудничества. Были достигнуты договоренности о реализации программы академической мобильности и организации совместных научных мероприятий.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0