«Вести Алтай»: Центр занятости Барнаула начал сотрудничество с АлтГУ в новом формате

27 января 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационная программа «Вести-Алтай» подготовила видеосюжет о новом и более интересном для соискателей формате работы Центра занятости населения Барнаула, реализуемом при непосредственном участии ученых Института психологии Алтайского государственного университета.

Обновились интерьеры, корпоративный стиль, но главное, конечно, смысловое наполнение: теперь здесь предлагают не просто найти работу, а отыскать или по-новому открыть свой трудовой потенциал.

Илья Бень, заместитель директор Центра занятости Барнаула:

-  Переориентация у нас именно на эти услуги: содействие собственному делу, планирование собственной карьеры грамотное. Тематические тренинги, которые обучают людей навыкам поиска работы, активной жизненной позиции. Учат грамотно составлять резюме, вести себя на собеседовании.

Формальные процедуры вроде того же поиска предложений на рынке труда теперь спокойно может делать сам клиент: запущена федеральная база вакансий «Работа в России». А энергию сотрудников центра направляют на другое. Например, здесь появились специальные консультанты по карьере; привлекаются и психологи. Они, в частности, предоставляют услуги ассесмента. Простыми словами – оценивают персонал: всё ли на своём месте.

Марина Шамардина, к.психол.н., доцент кафедры общей психологии АлтГУ:

- Нужно внедриться, посмотреть, как работает. Это некая «фотография» рабочего дня. Чаще всего это компетенции, направленные на коммуникабельность, на клиентоориентированность, на работу на результат, на командность.

В реализации данного проекта примут участие студенты-психологи старших курсов, для ребят это реальная возможность проверить теорию на практике.

В рамках сотрудничества с Институтом психологии АлтГУ ЦЗН организует профессиональные пробы для молодых психологов. Они смогут поучаствовать в отборе персонала, карьерном консультировании, проведении тренингов, и в комплексной оценке кадрового резерва для выявления лидерского потенциал. Метод Аssessment центр проводится для отбора персонала на руководящие позиции, данный опыт открывает новые направления работы для выпускников-психологов на рынке труда.

Модернизацию служб занятости проводят по всей стране в рамках нацпроекта «Демография». В ближайшее время обновлённый офис центра заработает в Тальменке, до 2024 года современные подходы будут внедрены по всему краю. Ну и, конечно, продолжится программа профориентации. В одном только Барнауле в этом году «найти себя» смогут 9000 человек.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0