Сайт Минобрнауки Алтайского края: в АлтГУ стартовал региональный этап «Цифрового диктанта 2021»

16 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края опубликовал информацию о стартовавшей в Алтайском государственном университете масштабной всероссийской акции по проверке знаний в сфере интернет-технологий – «Цифровой диктант 2021».

Акция была организована Российской Ассоциацией электронных коммуникаций, Общероссийским народным фронтом и Microsoft при поддержке Минцифры Алтайского края и опорного вуза Алтайского края.

Дом научной коллаборации АлтГУ стал центральной площадкой диктанта, объединившей по онлайн связи сразу несколько мест реализации данного проекта, расположенных не только в различных корпусах классического университета, но и в Первомайской средней общеобразовательной школе села Первомайское, где к диктанту присоединились люди старшего поколения, а также в центре цифрового образования «IT-куб» в Барнауле.

«Всем нам необходимо постоянно повышать уровень цифровой грамотности, поскольку на смену одним информационным системам быстро приходят другие. Мы должны четко понимать тренды развития информационных технологий и быть грамотными пользователями этих систем, на что во многом и нацелен стартовавший сегодня в Алтайском госуниверситете цифровой диктант, – отметил на открытии акции министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. – На уровне Российской Федерации Алтайский край в этом диктанте показывает очень высокие показатели, как по количеству участников, так и по среднему балу, полученному по итогам диктанта. В период пандемии и ограничительных мероприятий все мы четко ощутили пользу и востребованность информационных сервисов. Мы начали активно пользоваться онлайн услугами, чаще заходить на Госуслуги, неотъемлемой частью жизни для нас стали всевозможные чаты и мессенджеры. Все это говорит о высоком уровне цифровой грамотности и подготовки жителей нашего региона, и я уверен, что результаты диктанта подтвердят мои слова».

Первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова в рамках торжественного старта акции напомнила, что проверить свои знания в области компьютерных технологий и работы с цифровыми устройствами, соблюдения правил безопасности в сети и культуры общения жители Алтайского края смогут в ближайшие две недели.

«В Алтайском государственном университете уделяют большое внимание развитию новых образовательных программ, связанных с IT-технологиями, как в области высшего, так среднего и дополнительного образования. В частности, сегодня в диктанте принимает участие площадка Колледжа АлтГУ, где в настоящее время реализуется 13 образовательных программ по IT направлениям, – уточнила Евгения Жданова. – В современной жизни невозможно построить успешную карьеру, если ты не обладаешь знаниями в области цифровых технологий. И это касается практически всех направлений жизнедеятельности человека. Поэтому я желаю всем участникам диктанта набрать максимальное количество баллов!»

«Цифровой Диктант 2021» состоит из четырех блоков, первый из которых посвящен вопросам цифрового потребления и основам компьютерной грамотности, второй — цифровым компетенциям, третий – цифровой безопасности, четвертый – новым технологиям. Максимальное количество баллов – десять. Первой на площадке Дома научной коллаборации  АлтГУ такой результат показала ученица 5-го класса средней школы №19 города Новоалтайска Элеонора Гоманович, обучающаяся в ДНК на курсе «Информационные технологии».

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов также принял участие в написании диктанта на площадке ДНК АлтГУ, и показал высокий итоговый результат, отметив при получении сертификата, что такой показатель – это стимул для дальнейшего роста и совершенствования.

Важно, что тестирование доступно до 24 апреля всем пользователям (для регистрации достаточно указать адрес электронной почты). Сразу после прохождения диктанта результат выводится на экран, а на указанную электронную почту приходит сертификат. После окончания акции, 25 апреля, на сайте проекта откроется работа над ошибками в личных кабинетах для всех участников, прошедших тестирование.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0