АлтГУ организовал первый meetup городского формата, посвященный локальным fashion-брендам

4 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В чем особенности продвижения модных брендов в России и в чем уникальность российских дизайнеров? Что важнее в fashion-индустрии – связи, талант или креатив, и какими качествами должен обладать эксперт по fashion-маркетингу? Ответы на эти и многие другие вопросы были даны в рамках первого митапа (meetup), организованного накануне, 3 марта, в концертном зале Алтайского государственного университета.

Институт искусств и дизайна, учитывая современные и актуальные тенденции развития индустрии моды, в рамках студенческой практики магистерской программы «Мода и бизнес» (руководитель образовательной программы кандидат искусствоведения, доцент Ксения Александровна Мелехова) провел первый митап городского формата «Локальные fashion-бренды в индустрии моды».

Мероприятие, ставшее стартовым в реализации большого проекта ИИД «Индустрия моды», объединило ведущих российских представителей данного направления, преподавателей, студентов, а также молодежь, интересующуюся современными трендами.

«Индустрия моды – это тема, которая интересна многим, поэтому мы, как опорный университет региона, решили реализовать проект, отвечающий на многие вопросы из этой области. В нем согласились принять участие ведущие специалисты и эксперты всероссийского уровня, что в очередной раз подтвердило тот факт, что Институт искусств и дизайна Алтайского госуниверситета всегда держит руку на пульсе времени, инициируя и реализуя актуальные проекты в различных областях искусства, моды и дизайна», – подчеркнула и.о. директора Института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения Лариса Ивановна Нехвядович.

Организованный с учетом всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм, митап собрал более 100 человек-слушателей, перед которыми в качестве спикеров выступили собственники локальных модных брендов города Барнаула и Алтайского края, руководители студий дизайна одежды, ателье, домов моды и модельных агентств. В их числе: Александра Старостенкова - дипломированный имидж-стилист, автор курсов по стилю; Юлия Чехова - дизайнер украшений, создатель бренда «17.01»; Ольга Кобзева – руководитель творческой мастерской «Полотно»; Надежда Перцева - владелица швейной мастерской «Пани Зося», успешно помогающая дизайнерам в реализации модных коллекций, и развивающая свою линейку одежды; Наталья Жданова - основатель бренда домашней одежды «ЛаЛуна»; Марина Голубева – создатель бренда одежды в стиле спорт-шик «Marussia Egorova»; Сергованцевы Юлия и Сергей – владельцы семейного бизнеса «Кожевенная мастерская 7 Del»; Ольга Шелюгина - кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии и дизайна АлтГУ, руководитель образовательных программ "Прикладная информатика в дизайне" и "Цифровой дизайн", преподаватель дисциплин о современных средствах визуальной коммуникации и информационно-коммуникационных технологиях; Дарья Тян – smm-менеджер, контент-маркетолог; Татьяна Ланге - дизайнер и основатель одноимённого бренда креативной одежды LANGE.

«Встреча носила практико-ориентированный характер. Магистранты в рамках практики выбрали актуальную тему для профессионального общения. Молодые бренды, авторские коллекции, небольшие шоу-румы - во всем мире растет тренд на покупку уникальной одежды от небольших ателье и локальных дизайнеров. В этой связи остро возник спрос на специалистов fashion-индустрии, способных спрогнозировать успех модного бизнеса, выстроить его коммуникацию с потребителем и обеспечить коммерческую выгоду проекта. Участники митапа смогли узнать об особенностях индустрии, возможно, сгенерировать идею собственного бренда и впоследствии развить свой модный бизнес» - отметила зав. кафедрой истории искусства, костюма и текстиля, кандидат искусствоведения, доцент И.В. Черняева.

«Волшебная встреча самых модных брендов города состоялась в одном месте! Митап собрал всех, кто интересуется модой, стилем и, конечно, работает в нашем городе. Замечательно, что мы есть, что нам есть чем поделиться и чему поучиться друг у друга. Мы обязательно это повторим! Самый модный институт Барнаула – Институт искусств и дизайна Алтайского госуниверситета объявляет набор бакалавров и магистрантов на направления моды и стиля, и приглашает в свою большую команду тех, кто готов двигаться дальше и работать над своим брендом на мировом уровне. Это не шутка! Так и будет, если мы будем вместе продвигать наш Алтай!» - поделилась впечатлениями от участия в митапе магистрант Института искусств и дизайна АлтГУ Вера Верченко.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0