Сайт НФПК «Опорные университеты России»: к проекту строительства нового корпуса АлтГУ привлечены ведущие архитекторы Барнаула

20 февраля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сайт Национального фонда подготовки кадров «Опорные университеты России» сообщил о том, что в Алтайском государственном университете состоялся круглый стол, посвященный вопросам проведения открытого конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию учебно-лабораторного корпуса АлтГУ.

В мероприятии приняли участие проректор по безопасности и общим вопросам АлтГУ Олег Юрьевич Ильиных, генеральный директор ООО «АрхИ Групп» Андрей Геннадьевич Суртаев, исполнительный директор СОА «Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири» Сергей Григорьевич Шадрин, заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Владимир Анатольевич Бутаков, главный архитектор ООО "Проектный институт «Алтайгражданпроект» Евгений Васильевич Башкиров, депутат Барнаульской городской думы, директор ООО «СЗ ИСК «Алгоритм» Ксения Александровна Белоусова, заслуженный архитектор РФ, член Союза архитекторов РФ Владимир Иванович Золотов, архитектор, директор творческой архитектурной мастерской «Классика» Александр Федорович Деринг, главный архитектор ООО «Графит» Сергей Владимирович Черепанов, главный архитектор архитектурной студии «Домус» Кирилл Борисович Храбрых, архитекторы Максим Алексеевич Максименко и Дмитрий Александрович Индюков.

Круглый стол был посвящен обсуждению вопросов, касающихся процедуры проведения конкурса, выбору его членов жюри, определению системы оценок конкурсных работ, срокам проведения. В частности, было рассмотрено задание на проектирование конкурса, график его проведения, состав жюри и процедура выбора победителя.

«Перед нами стояла задача обсудить все стороны вопроса по организации и проведению конкурса по максимально эффективной оценке различных градостроительных концепций строительства нового корпуса Алтайского госуниверситета. Это социально значимый объект, важный, с точки зрения градостроительства и общественного мнения. Поэтому мы должны провести правильно конкурс, чтобы победу одержала действительно оптимальная концепция строительства нового корпуса университета, - пояснил один из организаторов мероприятия, генеральный директор ООО «АрхИ Групп» Андрей Геннадьевич Суртаев. – В работе круглого стола сегодня приняли участие ведущие архитекторы Барнаула, которые в советское время и в недавнем прошлом разрабатывали проекты строительства зданий в Барнауле, в частности для Алтайского госуниверситета, в том числе и на этом же месте, где планируется построить новый корпус АлтГУ. В большинстве своем архитекторы краевого центра считают, что на установленном месте улицы Димитрова можно построить необходимое для университета и города здание нового корпуса, которое впишется в архитектурную концепцию данной части Барнаула и улучшит ее».

В частности, заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Владимир Анатольевич Бутаков отметил, что одним из обязательных требований к конкурсному проекту нового корпуса АлтГУ будет анализ градостроительной ситуации в границах указанного квартала.

«Одним из важных решений при строительстве этого корпуса будет и определение схемы дорожного и пешеходного движения, организация всего прилегающего пространства. Необходимо будет детально проработать все схемы на стадии проекта», - уточнил В.А. Бутаков.

А.Г. Суртаев также отметил, что основной задачей конкурса является не выбор конкретного архитектора или компании, а определение правильной концепции строительства здания нового корпуса Алтайского госуниверситета.

«Профессиональное сообщество архитекторов Барнаула готово обсуждать и работать над концепцией строительства нового корпуса АлтГУ в сквере на улице Димитрова. Я надеюсь, что сообща мы найдем оптимальное проектное решение по строительству данного здания», - подытожил гендиректор ООО «АрхИ Групп».

Остается добавить, что все утвержденные проекты документов по организации и проведению конкурса после процедуры оформления будут разосланы его участникам и членам жюри. О старте конкурса организаторы планируют объявить на следующей неделе.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0