АлтГУ примет участие в IAMO Forum 2020, посвященном цифровизации сельского хозяйства Евразии

4 июня 2020 Управление информации и медиакоммуникаций
Преподаватели и студенты Института математики и информационных технологий опорного Алтайского государственного университета примут участие в международной онлайн конференции «Цифровая трансформация – в контексте устойчивого развития агропродовольственных целей в Евразии», организатором которой выступил научно-исследовательский Институт аграрного развития Центральной и Восточной Европы имени Лейбница.

Конференция будет проходить с 24 по 26 июня в рамках IAMO Forum 2020, где будет организован диалог между исследователями и заинтересованными сторонами из бизнеса, политики и общества, затрагивающий темы экономических, социальных, экологических и институциональных аспектов цифровой трансформации цепочек создания стоимости продуктов питания.

«ИАМО форум одно из ведущих европейских научных мероприятий, на котором ежегодно рассматриваются актуальные не только для ученых, но и для всего мирового сообщества темы. В этом году фокус сделан на цифровые технологии в сельском хозяйстве. Помимо самих технологий важно понимать и экономические эффекты, и аспекты государственной политики, стимулирующие внедрение этих технологий в практику производства, и, в целом, направление развития данной области науки. Я думаю, что это мероприятие будет интересно всем – от студентов до состоявшихся ученых, занимающихся вопросами развития сельского хозяйства. И замечательно, что такое мероприятие пройдет в онлайн формате», - отметила доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Института математики и информационных технологий, к.т.н. Елена Владимировна Понькина.

С Институтом аграрного развития Центральной и Восточной Европы имени Лейбница, расположенном в немецком городе Галле, Алтайский государственный университет заключил меморандум о сотрудничестве и активно взаимодействует уже на протяжении многих лет. Участие в мероприятиях Института, по словам Елены Владимировны, тоже одна из форм сотрудничества с немецкими учеными.

«Этот форум интересен тем, что на нем будут продемонстрированы цифровые инновационные технологии, применяемые в сельском хозяйстве, и будет рассказано о том, в каком направлении движется эта область науки за рубежом. Ознакомившись с этим материалом, проанализировав его, мы будем думать, что из увиденного можно адаптировать или внедрить у нас», - уточнила Е.В. Понькина.

Уточним, что в рамках ИАМО форума 2020 будут обсуждаться следующие вопросы с географическим акцентом на Европу, Центральную Азию и Китай:

  • Каково влияние цифровых технологий на различные сегменты агропродовольственных цепочек?
  • Как преимущества цифровых технологий распределяются между производителями, потребителями и агробизнесом?
  • Как бороться с потенциальными рисками цифровизации?
  • Как удовлетворить цифровые потребности производителей, трейдеров и потребителей и повысить доверие к новым технологиям?
  • Как цифровизация может способствовать повышению устойчивости агропродовольственной системы в целом?
  • Каковы предпосылки для успешного цифрового преобразования?
  • Какова роль политики в реализации потенциала цифровизации?
  • Как можно использовать цифровые инструменты и методы для сельскохозяйственных и прикладных исследований?

Рабочий язык конференции – английский. Будет обеспечен синхронный перевод на 3-й день (немецкий-английский).

К участию в IAMO Forum 2020 приглашаются ученые и практики, которые смогут поделиться своим опытом с исследовательским сообществом.

поделиться

Новости

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0