13–17 февраля 2023 Зимняя школа «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики»

13 января 2023 Кафедра социальной и молодежной политики

13 – 17 февраля 2023 года в Алтайском государственном университете будет проведена Зимняя школа «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики».

Зарегистрироваться

Зимняя школа – краткосрочная, интенсивная, научно-образовательная, исследовательская программа в виде научных семинаров, мастер-классов и форсайт-сессий для молодых исследователей, гражданских активистов и экспертов (политологи, историки, журналисты, социологи, философы в возрасте до 35 лет) из Российской Федерации с целью укрепления взаимопонимания, распространения объективной информации и развития профессиональных компетенций.

Слушателям Зимней школы представится возможность обучения и сотрудничества с преподавателями и экспертами – специалистами в области исследований Сибири, в том числе специалистов профильных научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений Российской Федерации.

Мероприятия Зимней школы

• Формат научно-образовательный: научные семинары сочетаются с практическими занятиями (мастер-классами) и форсайт-сессиями, а также развивающими мероприятиями: тренингами, экскурсиями и культурными программами.
  • В рамках школы планируется проведение двух форсайт-сессий: «Позиционирование идеи Сибирского фронтира: символические границы социального», «Сибирь в истории и современности: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов», трех мастер-классов и двух научных семинаров в форме митапов (Meetup).

Участниками Зимней школы станут молодые исследователи, гражданские активисты и эксперты (политологи, историки, социологи, философы в возрасте до 35 лет), проживающие в Российской Федерации. Допускается участие в Зимней школе иностранных граждан, обучающихся в научных и образовательных учреждениях Российской Федерации или работающих в сфере науки и образования, некоммерческом секторе при условии, что они на момент проведения школы будут находиться на территории Российской Федерации.

Для участия в Зимней школе необходимо заполнить заявку и прислать в адрес организационного комитета резюме и эссе в соответствии с требованиями.

• до 15 января 2023 года – прием заявок на участие.
  • до 31 января 2023 года – подведение итогов заявочной кампании, составление списка слушателей Зимней школы.
  • 13 – 17 февраля 2023 года – проведение Зимней школы.
  • Контакты:
    info@great-altay.ru;
    Телефон: +7 913 214-81-19 (Дарья Алексеевна Омельченко).