АлтГУ развивает сотрудничество с Японией

7 февраля 2020 Ред. сайта
30–31 января 2020 года в Токийском кампусе университета Цукуба состоялись Рабочее совещание по японо-российскому сотрудничеству в сфере передовых технологий и Второе рабочее совещание по партнерству вузов, бизнеса и органов власти. Мероприятия были организованы в преддверии перекрестного Года межрегиональных и побратимских обменов, о проведении которого в 2020–21 годах руководители России и Японии договорились в июне 2019 года на Саммите G-20 в Осаке.

В совещаниях, организованных под эгидой Платформы подготовки кадров для японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов (HaRP), приняли участие более 200 человек – представители российских и японских университетов, представители компаний, занимающихся экономическим сотрудничеством между нашими странами, а также различных правительственных организаций,
оказывающих поддержку бизнесу.

В пленарном заседании выступили представители Министерства иностранных дел Японии, Министерства образования, культуры, спорта и технологий Японии, Министерства экономики и промышленности Японии, руководители Торгового представительства Российской Федерации в Японии, Представительства Россотрудничества в Токио.

Алтайский государственный университет представлял проректор по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин.

В своем докладе, посвященном роли региональных университетов как драйверов межрегионального сотрудничества между Россией и Японией, Роман Ильич представил опыт Алтайского государственного университета в инициировании и реализации совместных проектов с университетами Страны восходящего солнца. Роман Ильич предложил ряд перспективных направлений для развития межрегионального взаимодействия Алтайского края с японскими префектурами, поддержку и сопровождение которых готов обеспечить АлтГУ. Особый интерес вызывает развитие межрегионального сотрудничества между Алтайским краем и северной японской префектурой Хоккайдо в таких направлениях, как современные агро- и биотехнологии, космический мониторинг Земли в интересах органов власти и бизнеса, использование экологически чистого растительного сырья в фарминдустрии, устойчивое развитие территорий и др.

В докладе Университета Канадзава – головного университета японо-российского проекта «Подготовка лидеров инноваций завтрашнего дня» – было отмечено взаимодействие с Алтайским государственным университетом в рамках консорциума японских и российских вузов, в особенности успешный опыт организованных АлтГУ стажировок для японских студентов, включающих знакомство с пердприятиями фарминдустрии Алтайского края.

Помимо рабочих совещаний в Токио Роман Ильич Райкин посетил Университет Сайтама, сотрудничество с которым является одним из наиболее успешних кейсов взаимодействия АлтГУ с японскими университетами. Роман Ильич провел переговоры с руководством университета, принял участие в защитах научных работ студентами факультета естественных наук, пригласил студентов Университета Сайтама принять участие в обменных программх, в том числе летних школах, которые АлтГУ ежегодно организует для японских университетов-партнеров.
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0