Пять белых коней привезут в АлтГУ главный символ Новруза

12 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В четверг, 18 марта, в Алтайском государственном университете состоится открытие VI Студенческого конгресса народов Центральной Азии, приуроченного к национальному празднику персидских и тюркских народов Новруз.

Ставшее уже традиционным для опорного вуза Алтайского края, в этом году мероприятие будет немного изменено, а точнее, в его программе появится ряд нововведений.

Откроет конгресс Научно-образовательная сессия Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов, участниками которой станут студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет, чьи научные интересы связаны с изучением различных аспектов истории и современности тюрко-монгольского мира. Ведущие эксперты - ученые России, Казахстана и Киргизии выступят с докладами, посвященными актуальным вопросам развития тюрко-монгольского мира, археологии тюркского периода, этнографии и истории тюркских народов.

Завершит первый день VI Студенческого конгресса народов Центральной Азии спартакиада иностранных студентов, которая будет организована в спортивно-оздоровительном комплексе АлтГУ.

Нововведением этого года в праздновании Новруза в АлтГУ станет изменение места проведения торжества и его формы подачи. Все театрализовано-концертное действие, с которого начнется второй день конгресса, 19 марта, перенесено из главного корпуса вуза на площадку студенческого жилого комплекса «Универ-Сити» АлтГУ, расположенного на ул. Червонная, 5.

Многонациональный весенний праздник начнется в 12.00 со встречи главного персонажа Новруза – девушки-весны – символа юности, первого весеннего цветения и начала новой жизни, нового трудового года. В «Универ-Сити» она прибудет на белом коне в сопровождении четырех всадников – представителей четырех народов Азии: казахов, киргизов, таджиков и узбеков. На площадке между корпусами «Универ-Сити» состоится и основное концертное действие, посвященное празднику Новруз. Торжественные слова и стихи, песни и танцевальные номера, игра на национальных инструментах и презентация главных блюд фестиваля национальных кухонь народов Центральной Азии – все это будет представлено в рамках большой праздничной программы VI Студенческого конгресса.

В 13.00 в столовой «Универ-Сити» начнется дегустация национальных блюд народов Центральной Азии, а в 13.30 в читальном зале библиотеки им. Ельцина (ауд. 519 М) приступит к работе научно-образовательная сессия Международной Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов.

Напомним, что Конгресс проводится под эгидой Ассоциации азиатских университетов и уже стал доброй традицией в сфере межнациональной и межкультурной коммуникации студентов, обучающихся в АлтГУ и других вузах Алтайского края.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0