В АлтГУ состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 35-летию Института географии

26 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 26 марта, в Алтайском государственном университете состоялось открытие Международной научно-практической конференции «Географические исследования Сибири и Алтае-Саянского трансграничного региона».

Конференция, собравшая большое количество участников как в офлайн, так и в онлайн формате, посвящена 35-летию Института географии АлтГУ и 85-летию со дня рождения Виктора Семеновича Ревякина – основателя географического факультета, доктора географических наук, Почетного члена Русского географического общества.

С приветствием к участникам конференции обратились ректор Алтайского госуниверситета С.Н. Бочаров, директор Института географии АлтГУ, д.г.н. А.Н. Дунец, профессор кафедры ЭГиК Института водных и экологических проблем СО РАН, к.г.н., декан географического факультета АлтГУ с 2016 по 2019 г.г Н.И.Быков, к.п.н., декан географического факультета АлтГУ с 1998 по 2001 г.г. Н.С. Шахова.

«География нашей конференции очень большая. Помимо различных регионов России это Канада, Чехия, Монголия, Казахстан, Таджикистан. Свои доклады представили коллеги и ученики Виктора Семеновича, ведущие исследователи учебных и научных учреждений мира, - отметил директор Института географии АлтГУ Александр Николаевич Дунец. – По сложившейся традиции раз в пять лет мы празднуем день основания факультета и в этом году впервые посвятили мероприятие, в том числе, и юбилейному дню рождения первого декана факультета Виктора Семеновича Ревякина. Поэтому тематика докладов – самая разнообразная: от основ и традиций к перспективным направлениям развития. Кроме того, немалая доля выступлений связана с разноплановыми научными исследованиями Виктора Семеновича».

Так, например, на конференции были представлены доклады, посвященные этапам научной и научно-организационной деятельности, основным научным достижениям В.С. Ревякина, развитию его идей в рамках современных направлений географии, а также были затронуты актуальные проблемы современного природопользования и сохранения природного наследия, проблемы и перспективы трансграничного взаимодействия, географического образования в меняющемся мире и т.д. Состоялось обсуждение роли и перспектив развития Алтайского края, новых результатов физико-географических исследований региона, гляциологических исследований и перспектив развития туристического направления экономики региона.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0