Для молодых исследователей АлтГУ провели первый интенсив в рамках Университета «20.35»

26 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 26 марта, в Алтайском государственном университете состоялась стратегическая сессия молодежных стартапов в рамках интенсива «От идеи к проекту» Университета «20.35».

Задача Университета «20.35» - это формирование кадров для Национальной технологической инициативы, нацеленных на развитие экономики будущего. Ключевыми треками этого года Университета «20.35» стали направления FoodNet, HealthNet и EduNet.

«Это наш первый опыт работы в рамках данного интенсива. Первоначально мы формируем междисциплинарные проектные команды для всесторонней проработки поставленных задач, знакомим ребят друг с другом, организуем для них интерактив, а в дальнейшем в рамках сетевого ресурса будем организовывать для ребят множество разнообразных активностей, - пояснила директор Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольга Анатольевна Высоцкая. – На данный момент в интенсиве «От идеи к проекту» зарегистрировались более 40 участников от Алтайского государственного университета, но до финальной защиты в июне мы планируем довести 7 – 10 команд по направлениям FoodNet, HealthNet, EduNet, а также в рамках конкретных задач, поставленных участникам предприятиями реального сектора экономики. Есть также межвузовские проектные команды».

Цель стратегических сессий молодежных стартапов, которые организуются на базе АлтГУ, по словам Ольги Анатольевны, - это формирование компетенций у молодых исследователей и проработка представленных ими проектов до того уровня, на котором он сможет заинтересовать потенциальных инвесторов: государственный и частные институты развития. Итогом этой работы должен стать реально проработанный проект, готовый к презентации в различные фонды и частным инвесторам.

А пока сегодня участники мероприятия – студенты разных направлений и уровней подготовки – представили свои идеи и проекты в формате двухминутной презентации. В частности, молодежная лаборатория под названием «Папа гена», объединившая будущих биотехнологов и генных инженеров, подготовила проект по разработке рекомбинантного белка сахарозаменителя, основанного на браззеине — белке со сладким вкусом, выделяемом из плодов западно-африканского растения Pentadiplandra brazzeana.

«Мы разрабатываем сахарозаменитель, который имеет ряд преимуществ перед уже существующими. Во-первых, это продукт белковой природы, близкий по своим свойствам сахарозе, а, во-вторых, он значительно слаще аналогичных заменителей. Кроме того, он термостабилен, то есть его можно нагревать до определенных температур, что тоже является преимуществом, - пояснила участник проектной команды, магистрант Института биологии и биотехнологий АлтГУ Олеся Викторина. – Данный белок мы планируем размножать в лабораторных условиях. Сейчас мы уже приступили к практической работе, встроили ген браззеина в бактерию и теперь ожидает практических результатов».

В рамках сессии также была проведена деловая игра Mind Forcing Project в формате командного «мозгового штурма». Результатом работы команд станет формулировка конкретных продуктов, над которыми они будут работать на протяжении ближайших 2,5 месяцев.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0