Проект математиков АлтГУ получил поддержку благотворительного фонда В. Потанина

2 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
31 марта стали известны имена преподавателей вузов, которые получат гранты в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина. Среди победителей конкурса молодой преподаватель Института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета – О.С. Кротова.

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги конкурса для преподавателей магистратуры. На грантовый конкурс 2020/21 года было подано 767 заявок, 697 из которых допущены к экспертной оценке после проверки на соответствие формальным требованиям, включая проверку на плагиат. По результатам конкурса были определены 150 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список.

Проект ученых АлтГУ «Наука о данных и компьютерные технологии в биологии и медицине» направлен на разработку трех взаимосвязанных проектно- и практико-ориентированных дисциплин: «Python для научных исследований и моделирования сложных систем», «Модели популяционно-генетических процессов», «Наука о данных в биологии и медицине».

Участники команды проекта О.С. Кротова, Л.А. Хворова, А.В. Ваганов и А.И. Пиянзин на протяжении нескольких лет участвуют в совместных научно-исследовательских проектах в области применения математического моделирования и технологий искусственного интеллекта для решения задач в биологии и медицинской диагностики.

«Результатом освоения цикла дисциплин слушателями станет глубокое понимание теоретических аспектов и получение практических навыков в области программирования, математического моделирования, методов обработки и анализа данных, алгоритмов машинного обучения, управления проектами и их применения для реализации прикладных проектов в области биологии и медицины. Программы дисциплин выстроены с учетом потребностей организаций-партнеров, включают в себя реальные кейсы заказчиков и многолетний опыт исследований команды проекта», – пояснила руководитель проекта Кротова О.С.

Победителям конкурса на получение грантов преподавателями магистратуры выделяется сумма в размере до 500 тыс. рублей. Срок реализации гранта – 12 месяцев.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0