Проект АлтГУ по сохранению контингента студентов презентовали на всероссийском семинаре по Big Data

19 мая 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет принял участие в научном семинаре по работе с Big Data, организованный Университетским консорциум исследователей больших данных совместно с Томским государственным университетом и Севастопольским государственным университетом.

На научном семинаре "Большие данные. Большие вызовы" были представлены результаты проектов, посвященных поиску культурного кода городов, проблеме качества жизни в моногородах, новым инструментам анализа соцсетей, изучению межрегиональной миграции молодежи и т.д.

Специалисты из Алтайского государственного университета презентовали проект «Компьютерная модель прогнозирования отчисления студентов на основе данных приемной кампании», поддержанный Консорциумом. Проект направлен на сохранение контингента студентов - один из важнейших показателей конкурентоспособности вуза.

В ходе работы специалистов АлтГУ над проектом была создана компьютерная модель, выявляющая студентов, для которых высок риск не закончить обучение, и на базе которой планируется разработать систему поддержки принятия управленческих решений по коррекции образовательных траекторий студентов.

В семинаре приняли участие университеты-участники Консорциума, а также приглашенные представители Московской школы управления «Сколково» и вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

– Созданный в 2017 году по инициативе ТГУ Консорциум динамично развивается и, на данный момент, является одним из лидеров в области реализации социально значимых исследований на основе анализа больших массивов данных. Широкая география университетов участников Консорциума, подключение индустриальных партнеров и внешних экспертов позволило создать сообщество, способное решать масштабные задачи, – подчеркнул председатель Совета Консорциума Михаил Мягков.

Запись трансляции научного семинара можно посмотреть по данной ссылке.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0