Ученые АлтГУ из вредного борщевика делают полезное средство для лечения псориаза

5 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Участники студенческого бизнес-инкубатора Алтайского государственного университета разрабатывают проект, нацеленный на решение двух актуальных задач федерального значения.

Под руководством научного сотрудника лаборатории промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий Виталия Николаевича Царева и директора Центра развития технологического предпринимательства, трансфера технологий и управления интеллектуальной собственностью АлтГУ Ольги Анатольевны Высоцкой студенты-провизоры ведут изучение одного из самых распространенных на территории нашей страны сорняка – борщевика Сосновского (Heracléum Sosnówskyi). Листья и плоды этого растения богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины, два вида из которых могут способствовать купированию кожных заболеваний. Таким образом, первая задача разработчиков проекта – получить из борщевика фармакологически активные субстанции для лечения псориаза, а вторая – ликвидировать неконтролируемые заросли этого растения.

Команда молодых ученых во главе со студенткой 3 курса Института химии и химико-фармацевтических технологий АлтГУ Юлией Пироженко собираются использовать для работы экземпляры, которые содержат наименьшее количество тяжёлых металлов. Это растущий вдали от дорог борщевик, заполонивший поля и луга.

Сумму действующих веществ молодые учёные выделяют с помощью экстрактора Сокслета. Параллельно идёт поиск и проработка новых способов их выделения: водно-динамическим титрованием, субкритическим способом извлечения и т.д. В процессе исследований студенты АлтГУ планируют выяснить, какой из возможных вариантов даст лучший результат.

Уже было обнаружено, что элементы, выделяемые из растения, обладают уникальными свойствами: не вызывают резистентность у микроорганизмов, обладают противовирусным и антимикробным действием. Кстати, к проекту команды давно проявляет внимание московский Псориаз-Центр.

Напомним, что борщевик Сосновского начали выращивать как силосное растение в середине прошлого столетия, но уже в 90-е он стал свободно разрастаться, вредя сельскому хозяйству, людям и животным, вызывая кожные ожоги и аллергию.

Студенты-провизоры АлтГУ работают именно с этим видом борщевика, как с самым опасным, но имеющем в перспективе большой спектр применения. Поэтому молодые ученые планируют получить фармакологически активную субстанцию из борщевика и одновременно уничтожить его заросли.

Фото с официального сайта администрации Скопинского муниципального района Рязанской области.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0