Гражданин США стал абитуриентом АлтГУ, подав документы на «Музыкально-инструментальное искусство» ИИД

13 июля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
В приемную комиссию Алтайского государственного университета впервые подали документы граждане Соединенных штатов Америки. Абитуриенты выбрали креативные направления подготовки Института гуманитарных наук АлтГУ.

Одно из них – «Музыкально-инструментальное искусство», основу которого составляет сформированная на базе Института искусств и дизайна уникальная скрипичная школа, характеризующаяся высокой исполнительской культурой.

«Благодаря тесному сотрудничеству Алтайского государственного музыкального колледжа с кафедрой инструментального исполнительства Алтайского госуниверситета в регионе ведется подготовка талантливых профессионалов в области исполнительского искусства. Особенность этой школы заключается в том, что в число ее педагогов входят действующие музыканты, исполнители высокого уровня, профессионалы. В частности, таланты не только из российских регионов, но и зарубежья выбирают класс кандидата наук доцента Анны Александровны Галкиной. В университете созданы все необходимые условия для развития природных способностей и индивидуальности музыкантов, - отметила и.о. директора Института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Ивановна Нехвядович. – Среди наших абитуриентов и студентов немало представителей Китайской народной республики и других стран Центральной Азии. Но в этом году географические границы приемной кампании Института гуманитарных наук значительно расширились, поскольку к нам подали документы два гражданина США. Одна выбрала направление подготовки «Дизайн костюма в индустрии моды», другой – «Музыкально-инструментальное искусство»».

Подавший сегодня в АлтГУ документы гражданин США Мэйсон Грегори Роудс является потомственным музыкантом. Его бабушка преподаватель по классу скрипки, а мама – действующая пианистка. Сам юноша окончил музыкальную школу, затем – Алтайский государственный музыкальный колледж, где и почувствовал настоящую любовь к скрипичной музыке. А еще в то время он познакомился с прекрасным педагогом, известным далеко за пределами края и страны музыкантом Анной Александровной Галкиной, узнал о том, что она преподает на кафедре инструментального исполнительства Института искусств и дизайна АлтГУ и поэтому решил поступить именно на это направление обучения в опорный вуз Алтайского края.

«В Алтайском крае очень насыщенная культурная жизнь, с различными театрами, музыкальными центрами и оркестрами. Еще во время учебы в колледже, меня приглашали в оркестр Алтайского государственного музыкального театра, куда в дальнейшем я и планирую устроиться на работу после окончания университета. Это мои планы на будущее, а ближайшие планы – поступить в Алтайский госуниверситет», - отметил гражданин США.

В этом году «Музыкально-инструментальное искусство» Института гуманитарных наук АлтГУ впервые получило 15 бюджетных мест. Ведущий преподаватель института, заслуженный работник культуры РСФСР, профессор Александр Георгиевич Россинский подытоживает, что в целом по региону на сегодняшний день ощущается нехватка профессиональных кадров в области инструментального исполнительства, поэтому востребованность и трудоустройство выпускников данного направления обучения практически стопроцентная.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0