Профессор АлтГУ Роман Яковлев посетил Киргизию и Казахстан

6 июля 2022 Управление информации и медиакоммуникаций

В рамках выполнения заданий по гранту РНФ «Коссоидные чешуекрылые (Lepidoptera, Cossoidea) трибы Endagriini Duponсhel, 1844 мировой фауны: систематика, филогения и эволюция группы» доктор биологических наук, профессор Роман Яковлев посетил Институт биологии НАН Республики Кыргызстан (Бишкек) и Институт зоологии КН МОН Республики Казахстан (Алма-Ата). В ходе визитов профессор Яковлев поработал с коллекционными фондами институтов, встретился с руководителями организаций, кураторами коллекций.

«В Бишкеке и Алма-Ате мне удалось обсудить с руководителями профильных академических институтов (директор Института биологии НАН Республики Кыргызстан Джамиля Усенгазиевна Карабекова и заместитель генерального директора по науке Института зоологии КН МОН Республики Казахстан Марина Александровна Чирикова) вопросы по потенциально возможным научным проектам, сотрудничество по журнальной тематике и ряд других вопросов. Также удалось продуктивно поработать с коллекционными фондами. Меня радушно приняли мои старые знакомые: куратор коллекции в Бишкеке Дмитрий Анатольевич Милько, заведующий лабораторией энтомологии в Алма-Ате Сергей Владимирович Колов и патриарх казахстанской энтомологии Георгий Владимирович Николаев. С коллегами мы обсудили непосредственные точки взаимодействия, которые могут быть налажены между энтомологами нашего университета и академических институтов в Бишкеке и Алма-Ате. Уверен, что это сотрудничество приведет к важным результатам в деле изучения фауны Центральной Азии», — комментирует Роман Яковлев.

Энтомологи и арахнологи АлтГУ внесли значительный вклад в исследование фауны Большого Алтай и Центральной Азии. Десятки экспедиций в Казахстан, Монголию, Таджикистан и Узбекистан дали обширные материалы, ставшие основой для написания более ста научных статей, большинство из которых опубликовано в журналах, индексированных Scopus и Web of Science (Q1-Q3), были открыты более двухсот новых таксонов насекомых, пауков и многоножек.