ТАСС: ученые АлтГУ впервые обнаружили в Сибири теплолюбивых бабочек

17 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное информагентство ТАСС опубликовало сообщение о том, что энтомологи Алтайского государственного университета (АлтГУ) впервые в Сибири обнаружили теплолюбивый вид бабочек - "ленточницу Елену", ранее замеченную только на востоке Евразии.

Ее появление в регионах Сибири говорит о происходящих изменениях климата, в частности - о потеплении. Об этом сообщил ТАСС профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии вуза Роман Яковлев.

"В последние годы мы видим, что биологические объекты, которые встречались только в отдельных регионах Азии, были распространены в Европе, начинают продвигаться на север. Теплолюбивые виды насекомых, которые находились в более лучших климатических условиях, начинают двигаться в регионы, где условия для них раньше не были приемлемыми. Новая находка, бабочка-ленточница, которая ранее была распространена на востоке страны, в Хабаровском, Приморском краях, найдена впервые в Сибири - мой омский аспирант Святослав Князев обнаружил ее в Новосибирской области. Это говорит о том, что климат стал теплее", - сказал собеседник.

Он отметил, что теплолюбивые виды насекомых начинают проникать в Сибирь с территорий с более теплым климатом, где они традиционно обитали.

"Экспансия насекомых происходит из-за поиска новых территорий для распространения, в Сибири бабочкам становится комфортнее. Нельзя однозначно сказать благоприятный ли это процесс, так как сложно спрогнозировать, кто ещё зайдет на территорию Сибири. Ленточница - нейтральный вид, но могут зайти и среднеазиатские саранчовые виды, которые уничтожают посевы и наносят ущерб. Появились также богомолы, но их появление скорее положительный фактор - они уничтожают большое количество вредителей. Ленточница - яркий, крупный вид. Ее находка говорит о том, что теплолюбивые виды начинают интенсивно распространяться по Сибири", - подчеркнул Яковлев.

Он отметил, что в последние годы в Сибири также отметили появление таких новых для территории бабочек как "адмирал", "переливница". По словам ученого, фауна таким образом реагирует на глобальные изменения климата.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0