«MOS NEWS»: весенняя сессия студенческого конгресса тюркологов состоялась в АлтГУ

22 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Информационный портал «MOS NEWS», публикующий актуальные новости Москвы и Российской Федерации, сообщил о том, что в Алтайском государственном университете состоялось знаменательное событие для историков, этнографов, алтаистов и тюркологов.

В АлтГУ прошла весенняя сессия Международной школы молодых учёных в области тюркологии и алтаистики.

Программа студенческого конгресса была максимально насыщенной и рассчитанной на 2 дня. За этот период участники конгресса смогли ознакомиться с научными докладами и работами докладчиков конгресса. Среди них были не только известные учёные и историки, но и молодые специалисты, работы которых приятно удивляют своей глубиной исследований. Также программа студенческого конгресса предполагала знакомство с презентацией традиций и обрядов, национальной кухней Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

В рамках гастрономической части программы участники могли попробовать блюда национальной кухни этих народностей, сравнить, в чём они схожи, а в чём их отличие. Звучали на конгрессе народные песни, а театральная постановка встречи весны, продемонстрировавшая обряды и традиции, позволила вспомнить, как встречали весну наши предки, какие у них были традиции и обычаи.

Весенний конгресс стал второй сессией и продолжением проекта, родившегося в октябре прошлого года. Тогда, во время научного конгресса было принято решение о создании Международной Школы молодых учёных с проведением два раза в год научных встреч, которые позволят поделиться новыми изысканиями и информацией. Тогда на первом конгрессе было более семидесяти участников. Это были и известные учёные, историки, этнографы и молодые специалисты и студенты.

Участники весенней сессии студенческого конгресса остались довольны насыщенной программой. А для того чтобы их участие было отмечено, организаторы вручили всем докладчикам памятные сертификаты.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0