Сайт Минобрнауки Алтайского края рассказал о прошедшем в АлтГУ региональном этапе Всероссийской олимпиады профмастерства СПО

23 марта 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края опубликовал информацию о том, что в Алтайском государственном университете проходит краевой этап олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования в Алтайском крае.

На базе опорного вуза Алтайского края, выступающего организатором краевого этапа олимпиады на протяжении уже четырех лет, выполняют задания участники двух направлений: «Изобразительное и прикладные виды искусств» и «Юриспруденция: Право и организация социального обеспечения».

Это представители Колледжа Алтайского государственного университета, Алтайской академии гостеприимства, Новоалтайского государственного художественного училища, Алтайского архитектурно-строительного колледжа, Алтайского политехнического техникума, Бийского государственного колледжа, Алтайского промышленно-экономического колледжа, Тальменского технологического техникума, Павловского аграрного техникума, Барнаульского кооперативного техникума Алтайского крайпотребсоюза.

«Отборочный этап краевой олимпиады проходил непосредственно в образовательных организациях, где выбирали лучших, которые теперь и принимают участием в конкурсном отборе на базе АлтГУ. Ребята выполняют практикоориентированные задания – юристы в течение одного дня, дизайнеры – двух. Победитель краевого этапа будет представлять Алтайский край в финале всероссийской олимпиады», - уточнил представитель оргкомитета краевого этапа олимпиады, директор колледжа АлтГУ Роман Юрьевич Ракитин.

Основная цель олимпиады профессионального мастерства обучающихся не только выявление одаренных студентов, но и повышение качества подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена по профессиям, специальностям среднего профессионального образования.

«Олимпиады по выявлению профессионалов среди обучающихся по специальностям СПО на сегодняшний день играют большую роль в общегосударственной работе по выявлению и поддержке талантливой молодежи. Среди тех, кто участвует в краевом этапе олимпиады – лучшие из лучших учеников среднего профобразования нашего региона. И сегодня вы, приложив максимум усилий и старания во время конкурсной работы, имеете возможность стать победителями и представить Алтайский край на всероссийском уровне. Алтайский государственный университет окажет вам всестороннюю поддержку для продвижения к победе в финале олимпиады», – подчеркнула первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгения Жданова.

Приветствуя участников олимпиады, и.о. директора Гуманитарного института АлтГУ Лариса  Нехвядович отметила, что присутствующие являются яркими представителями будущего не только нашего региона, но и всей страны:

«Сегодня будет уместным вспомнить о ваших преподавателях, которые помогли вам достичь успеха и выйти в краевой финал олимпиады. Они дали вам билет в будущее, потому что олимпиада – это шанс быть успешным в траектории поступления в любой российский вуз, шанс на получение креативной и успешной профессии после окончания вуза».

В каждом направлении будет выбран один победитель и два призера, которые примут участие во всероссийском этапе.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0