«Российская газета» написала о результатах конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию нового корпуса АлтГУ

1 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Федеральное издание «Российская газета» сообщило о том, что в Барнауле был назван победитель конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию нового корпуса Алтайского государственного университета.

В опорном вузе Алтайского кря состоялось подведение итогов открытого конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию учебно-лабораторного корпуса АлтГУ. В нем участвовало десять работ.
Первое место жюри присудило проекту творческой мастерской архитектора Александра Деринга "Классика". Он предусматривает здание из двух блоков, соединенных пространством рекреаций и коворкингов. В северной части будут расположены учебные аудитории, главный вестибюль с гардеробными и переходом в актовый зал на 700 мест.

Одна из особенностей проекта - актовый зал стал частью ландшафта с эксплуатируемой кровлей, которая в летнее время может быть использована как амфитеатр. На втором этаже предусмотрены помещения для кафе, столовой и других общественных пространств. Проект предполагает значительное озеленение прилегающей территории.

"В победившем проекте в полном объеме выполнены градостроительный анализ, а также техническое задание, в частности, по составу помещений. Предусмотрены благоустройство, современные фасады, а также пешеходный арочный проход на улицу Мерзликина.

Важно и то, что здание не нарушает сложившийся ансамбль площади Сахарова, а улучшает то место, в котором будет построено", - подчеркнул организатор конкурса, генеральный директор ООО "АрхИ Групп" Андрей Суртаев.

поделиться
Документы
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0