«Алтайская правда»: выбран проект нового корпуса АлтГУ на пл. Сахарова

1 апреля 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Краевая газета «Алтайская правда» написала о том, что в Алтайском государственном университете выбрали проект, по которому будет строиться учебно-лабораторный корпус на площади Сахарова.

В конкурсе участвовало десять работ. Их презентовали 30 марта на стендах концертного зала АлтГУ. Все желающие еще могут ознакомиться с ними до конца недели, сообщает пресс-служба вуза.

Проекты оценивала группа экспертов, в числе которых почетный архитектор России Сергей Боженко, вице-президент Союза архитекторов России Петр Анисифоров, главный архитектор ООО «Графит» Сергей Владимирович Черепанов, барнаульский депутат и директор «СЗ ИСК «Алгоритм»» Ксения Белоусова, гендиректор «Архи Групп» Андрей Суртаев.

Первое место занял проект творческой мастерской Александра Деринга «Классика», второе – работа Архитектурного бюро MDVA, на третьей строчке авторский коллектив «Архи Групп».

«В победившем проекте детально проработана градостроительная ситуация, в полном объеме выполнен градостроительный анализ, а также техническое задание, в частности, по составу помещений, – прокомментировал Андрей Суртаев. – В проекте предусмотрены хорошее благоустройство, современные фасады, а также пешеходный арочный проход на улицу Мерзликина. Важно и то, что здание не нарушает сложившийся ансамбль площади, а улучшает то место, в котором будет построено».

Напомним, планы по строительству нового корпуса АлтГУ вызвали недовольство общественности из-за того, что под здание придется вырубить сквер. Авторы проекта-победителя предлагают разбить сад прямо на крыше, а рядом с корпусом высадить зеленые насаждения там, где это возможно.

поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
https://www.asu.ru/?v=sw0