АлтГУ готовится к встрече Всероссийского форума «За здоровую жизнь»

4 сентября 2014 Отдел по связям с общественностью
5 сентября в Барнауле начнет работу IV Всероссийский форум «За здоровую жизнь», посвященный профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни, ряд секционных заседаний которого состоятся на базе Алтайского государственного университета.

Цель форума - поддержка развития профилактики неинфекционных заболеваний (НИЗ) и формирования здорового образа жизни среди населения Российской Федерации и Алтайского края с целью увеличения продолжительности жизни граждан и снижения смертности от НИЗ, за счет отказа от вредных привычек и контроля за ведущими факторами риска.
Форум организован при поддержке Госдумы Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Администрации Алтайского края.

В его работе примут участие представители Министерства здравоохранения РФ, Федерального фонда ОМС, Сибирского отделения РАН, руководители ведущих институтов России. Под их председательством пройдут секционные заседания: «Профилактика онкологических заболеваний»; «Бизнес и общество – за здоровую Россию»; «Факторы риска неинфекционных заболеваний. Роль регионов и муниципалитетов в формировании ЗОЖ»; «Окружающая среда, вода, питание, курортология».

В частности, на площадках Алтайского госуниверситета с 14.00 до 16.30 будут работать секции: «Профилактика онкологических заболеваний» (читальный зал Электронной библиотеки – ауд. 519(корпус «М»), пр.Ленина, 61); «Бизнес и общество – за здоровую Россию» (Зал заседаний Ученого совета (корпус «Д»), ул.Димитрова, 66); «Окружающая среда, вода, питание, курортология» (лаборатория дистанционного образования – ауд. 416 (корпус «Л»), пр.Ленина, 61).

Научные работники АлтГУ представят на секционных заседаниях форума следующие доклады: директор НИИ Биологической медицины АлтГУ, д.м.н., доцент кафедры фармакогнозии и ботаники АГМУ Иван Владимирович Смирнов – «Актуальные задачи биомедицины в решении вопросов профилактики и лечения неинфекционных заболеваний»; исполнительный директор Российско-Американского противоракового центра АлтГУ, к.б.н. Андрей Иванович Шаповал – «Доклиническая диагностика онкозаболеваний. Биомаркеры рака»; доцент кафедры физической географии и информационных систем АлтГУ, к.г.н. Ирина Николаевна Ротанова – «Наш общий дом – Алтай. К вопросу о создании медико-экологической карты Алтайского края»; заместитель директора Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ, к.б.н. Максим Геннадьевич Куцев – «Экспресс-оценка содержания ГМО в продуктах питания».

В рамках форума на площади Сахарова пройдет фестиваль здоровья, в течение всего дня пройдут массовые акции профилактической направленности перед зданием Театра драмы и вокруг него с участием городских творческих, спортивных и молодежных студенческих коллективов под руководством межведомственного совета «Барнаул - Здоровый город».

В Театре драмы также будет организована выставка-ярмарка продуктов местных производителей под девизом «Алтайские продукты: плюс 100 к здоровью».

Открытие пленарного заседания форума - в 10.00 в Театре драмы им. В.М. Шукшина.