Ученые АлтГУ решают современные задачи природопользования

12 августа 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Ученые АлтГУ выполняют государственное задание Министерства науки и высшего образования РФ по теме «Современные методы гидродинамики для задач природопользования, индустриальных систем и полярной механики» (номер темы: FZMW-2020-0008) и привлекают студентов к научной деятельности в области климата и экологии. 

Лаборатория математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах была создана в 2020 году в рамках реализации национальных и федеральных проектов. Открытию способствовал Институт гидродинамики имени М. А. Лаврентьева СО РАН. Кафедра дифференциальных уравнений ИМИТ сотрудничает с институтом с 2009 года.

Первым проектом стало создание совместного научно-образовательного центра (НОЦ) «Математическое моделирование», а в 2010 году – организация летней школы по прикладной и индустриальной математике в Барнауле.

Через два года на кафедре дифференциальных уравнений появилась первая лаборатория математического моделирования в механике неоднородных сред. Ее возглавили член-корреспондент РАН Владислав Васильевич Пухначев и доктор физико-математических наук, заведующий кафедры дифференциальных уравнений АлтГУ Александр Алексеевич Папин.

Лаборатория математического и компьютерного моделирования в природных и индустриальных системах стала уже вторым научным подразделением.

Целью лаборатории является построение моделей и исследование задач механики неоднородных сред. Также проект выполняет не менее важную задачу по привлечению студентов к решению прикладных задач математического моделирования. На 2021 год в лаборатории занимаются 12 студентов бакалавриата и аспирантуры ИМИТ.

Работа студентов связана с разными сферами науки. Например, они изучают моделирование роста раковой опухоли, а также моделирование экологических процессов: эрозия, суффозия, миграция магмы в земной коре. Молодые ученые решают вопросы по модернизации добычи нефти, исследуют задачи ледовой тематики, такие как движение судов и поведение нефтяных платформ и других инженерных сооружений в ледовых полях.

На данный момент аспирант третьего года Рудольф Александрович Вирц успешно работает по тематике «Численное и аналитическое исследование математических моделей движения жидкостей и газов в пороупругой среде».

Сотрудник лаборатории Антон Николаевич Сибин подготовил кандидатскую диссертацию на тему «Моделирование движения двухфазных смесей в пористых средах с переменной пористостью и с учетом фазовых переходов». Его работа направлена на решение таких важных задач, как орошение сельскохозяйственных полей, фильтрация вблизи речных плотин и дамб, разработка извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти и газа.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0