5 новых инкубаторов для разведения краснокнижных соколов получил питомник редких птиц АлтГУ

18 января 2023 Управление информации и медиакоммуникации
Фото к анонсу: Инна Евтушевская

В лабораторию питомника редких птиц «Алтай-Фалькон» Алтайского государственного университета поступило пять новых инкубаторов. Их будут использовать для совершенствования технологии инкубации птенцов краснокнижных соколов-балобанов.

Новые инкубаторы разместятся в лаборатории воспроизводства введенного в эксплуатацию здания лаборатории, которая находится на территории питомника. Накануне нового года здание лабораторного корпуса было капитально отремонтировано, в настоящее время сотрудники питомника ждут поступления мебели для размещения технологического оборудования, необходимого для выведения птенцов.

«С учетом полученных сегодня со склада пяти новых инкубаторов их число увеличено до 10, пять мы закупили еще в прошлом году. Это оборудование позволит нам осуществлять индивидуальный подход в технологии инкубации. Каждое яйцо соколов балобанов, снесённое самкой, мы еженедельно измеряем, взвешиваем и, в зависимости от параметров развития эмбриона, меняем условия в инкубаторе — снижаем, или напротив, увеличиваем температуру, влажность. Все как у людей — к каждой беременной женщине врач находит индивидуальный подход, назначат ей при необходимости процедуры и препараты. Так и с птицами — в одной закладке партии яиц процессы развития эмбрионов протекают с различной интенсивностью. Имея несколько инкубаторов, мы сможем яйца рассортировать и для всех создать подходящие условия», — рассказала заведующий лаборатории питомника редких птиц «Алтай Фалькон» Лидия Мендель.

Инкубаторы запустят в работу уже весной. С учетов погодных условий обычно соколы-балобаны приступают к откладке яиц в середине марта, длится этот процесс около трех месяцев.

«Новое оборудование позволит нам на более высоком уровне продолжить работу по воспроизведению популяции соколов-балобанов в условиях неволи. Напомню, что Алтайский государственный университет впервые в России инициировал селекционно-племенную работу с различными морфотипами алтайского балобана. Ранее никто в мире не пытался целенаправленно это делать. В прошлом году благодаря новым инкубаторам было получено 75 молодых птиц, из которых, с учетом птенцовой смертности достигли взрослого состояния 70. Сохранность составила 93,3%. Это очень неплохой показатель. Удалось избежать появления дефектов конечностей, которые имели место ранее и приводили к выбраковке птенцов. Этому способствовало расширение ассортимента кормов, применение комплекса витаминно-минеральных добавок импортного производства и повышение технологической дисциплины», — рассказал директор зоологического центра АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Сергей Снигирев.

Сейчас все усилия работников и специалистов питомника направлены на проведение зимовки и обеспечение сохранности птиц. Одной из проблем является несовершенство вольеров для содержания птиц, которые были построены более четверти века назад. В этом году подготовлен проект строительства двух новых вольерных комплексов на 14 племенных пар каждый, которые позволят улучшить условия содержания птиц, увеличить поголовье и организовать работу по его совершенствованию.