Импортозамещение: молодой ученый АлтГУ Сергей Гайворонский получил грант 500 тысяч рублей на разработку качественных реагентов для иммунохимических анализов

20 января 2023 Кафедра физико-химической биологии и биотехнологии

Магистрант института биологии и биотехнологии АлтГУ одержал победу в грантовой программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Фонд поддержал инновационный проект Сергея Гайворонского по направлению «Биотехнологии» под названием «Разработка конъюгатов белка А для иммунохимических анализов». Сергей отмечает, что разрабатывает конъюгаты на основе рекомбинантного белка А, они будут использованы в  качестве маркеров в научных исследованиях и медицинской диагностике:

«В данный момент в России наблюдается недостаток качественных реагентов для иммунохимических анализов. Мой проект направлен решение этой проблемы. Тема моей дипломной работы была «Получение конъгатов на основе рекомбинантного белка А». Я решил испытать свои силы на данном конкурсе. Сначала мы писали заявку на получение гранта, а затем подготовили презентацию и доклад на защиту. Победил. Победа стала для меня приятной неожиданностью. На данный момент я уже получил конъюгат с пероксидазой хрена, который будет использоваться в качестве маркеров в научных исследованиях и медицинской диагностике. Предстоит еще работа с коллоидным золотом и непосредственным изучением этих конъюгатов. Хочу выразить благодарность научным руководителям – Д.В. Балабовой и Д.Н.Щербакову, а также  сотрудникам Российско-американского противоракового центра и сотрудникам кафедры физико-химической биологии и биотехнологии за поддержку и помощь в моей работе».

Молодой ученый занимается этой научно-исследовательской работой с 2020 года. Накопленный опыт и знания позволили ему написать качественную грантовую заявку, успешно защитить проект и ответить на вопросы жюри.

Сергей активно работает над своим проектом на базе лаборатории Российско-американского противоракового центра и лаборатории кафедры физико-химической биологии и биотехнологии. В своей работе он использует методы генной инженерии, молекулярной биологии, биохимии и биотехнологии.

В настоящее время магистрант занимается подготовкой патента по теме своих разработок с целью дальнейшей продажи своего продукта. На данный момент уже есть промышленные предприятия, заинтересованные в разработках молодого ученого.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0