Противораковый центр АлтГУ организует семинар по молекулярной диагностике и терапии заболеваний человека

29 августа 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
15 сентября в Алтайском государственном университете состоится международный семинар Российско-американского противоракового центра (РАПРЦ) по теме «Молекулярная диагностика и терапия заболеваний человека».

Первый – инаугурационный семинар Российско-американского противоракового центра был организован в рамках Международного биотехнологического симпозиума «Bio-Asia, Altai» в сентябре 2015 года. Спустя два года видные ученые из России и США вновь соберутся для обсуждения фундаментальных и научно-практических вопросов, связанных с развитием инновационных технологий молекулярной диагностики и терапии заболеваний человека.

«Основная цель нашего семинара – познакомиться с интересными разработками, авторами которых являются ученые со всей России, и рассказать о наших достижениях всем заинтересованным в этом исследователям. Мы надеемся, что семинар поможет установить его участникам полезные знакомства и определить пути для дальнейшей коллаборации», – уточнил исполнительный директор Российско-американского противоракового центра АлтГУ, к.б.н. Андрей Иванович Шаповал.

Участниками семинара станут видные и молодые ученые из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Новосибирска. Ведущими спикерами мероприятия станут председатель комитета Алтайского краевого законодательного собрания по здравоохранению и науке, главный врач Краевого онкологического диспансера, д.м.н., член-корреспондент РАЕ, профессор Александр Федорович Лазарев, руководитель Алтайского краевого пульмонологического центра, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., член-корреспондент РАН, профессор Яков Нахманович Шойхет, известный американский ученый, специалист в области ранней иммунодиагностики и ранней профилактики рака, профессор-иммуноонколог из Университета штата Аризона (США) Стефен Джонстон.

«Наш коллега из медакадемии Нижнего Новгорода, врач-онколог Святослав Зиновьев планирует продемонстрировать на семинаре диагностический биочип, благодаря которому в этом году он стал одним из лауреатов главной медицинской премии России "Призвание". Разработка нижегородского коллектива, так же как и наши микрочипы, применяются для диагностики онкологических заболеваний», – уточнил Андрей Иванович.

Остается добавить, что организаторами конференции выступили: Алтайский государственный университет (АлтГУ), Алтайский филиал Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина (РОНЦ), Алтайский государственный медицинский университет (АГМУ), Университет штата Аризона (США).

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0