Противораковый центр АлтГУ представил результаты своих исследований на II Российско-китайском форуме высоких технологий

30 ноября 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС (Московский институт стали и сплавов) завершил работу II Российско-китайский форум высоких технологий, в работе которого принял участие исполнительный директор Российско-американского противоракового центра Алтайского государственного университета, к.б.н. Андрей Иванович Шаповал.

Представители научных и образовательных учреждений, а также научно-производственных и инновационных компаний России и Китая в ходе работы форума обсудили варианты развития двустороннего научно-технического сотрудничества с научными организациями, предприятиями и вузами г. Харбина и Провинции Хэйлунцзян.

Основными тематическими направлениями форума стали создание востребованных в мире технологий продуктов и услуг, необходимых для существенного повышения качества жизни населения, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта; переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения и т. д.

Андрей Иванович выступил на форуме со стендовым докладом, посвященным работе Российско-американского противоракового центра АлтГУ. В частности, он представил проекты по диагностике онкологических заболеваний человека и разработке лекарственных препаратов, которые в настоящее время реализует РАПРЦ АлтГУ.

«Мы заинтересованны в сотрудничестве с китайскими коллегами, которые занимаются синтезом пептидов для разработки тестов. Я знаю, что в Китае уже активно работает ряд предприятий, научившихся синтезировать пептиды, поэтому на прошедшем форуме я интересовался этой темой и возможностью установить деловые связи в этом направлении», – уточнил Андрей Иванович Шаповал.

Добавим, что организаторами форума выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» (МСП ИТТ), Национальный исследовательский технологический университет МИСиС.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0