Ученые АлтГУ разрабатывают функциональные продукты для восстановления здоровья людей, работающих в сложных условиях

7 июня 2022 Управление информации и медиакоммуникации

Сотрудники НИИ биомедицины Алтайского государственного университета приступили к реализации проекта «Разработка, исследование и создание функциональных продуктов в рамках проекта «здоровьесбережение», вошедшего в программу «Приоритет 2030». Проект предполагает создание линейки функциональных продуктов, направленных на оздоровление и восстановление нормального функционирования организма людей, работающих в условиях повышенных физических нагрузок, высокой загрязнённости окружающей среды, нестабильного трудового суточного ритма, а также людей, перенёсших различные заболевания. О разработке уже написали ведущие российские информагентства.

В основу этих продуктов ляжет биологически активное растительное сырье, произрастающее в Алтайском крае и в Сибири. Планируется к производству четыре вида продуктов, рассказал руководитель проекта, директор НИИ биомедицины Евгений Русин:

«Мы планируем, что первый продукт будет обладать общеукрепляющим и восстанавливающим действием. Он подойдет людям, которые много работают физически в условиях сложного климата, например, вахтовикам. Второй продукт призван помогать выводить из организма тяжелые металлы, радионуклиды и другие загрязнения, которые можно получить во  время работы, например, на шахте или металлургическом предприятии. Еще два продукта будут полезны тем, кто работает сутками, сменами, спит и питается не в соответствии с циркадными ритмами организма. Обычно у таких людей нарушен режим сна и бодрствования, а также нередко возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом из-за нерегулярного питания и перекусов. Наши препараты помогут наладить сон и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Мы уже провели сравнительный анализ экстрактов лекарственных растений, биологической активности исследуемых экстрактов, разработали рецептуры наших функциональных продуктов. Теперь предстоит оценка их безопасности и сертификация».

Авторы проекта планируют наладить сотрудничество с представителями санаторно-курортного комплекса Алтайского края, где эти препараты могут успешно применяться в качестве вспомогательного средства при реабилитации и восстановлении пациентов. Также функциональные продукты могут применяться сотрудниками непосредственно на рабочих местах, во время вахт, рейсов и смен.

Ученые планируют в дальнейшем сертифицировать функциональные продукты в качестве биологически активных добавок. К производству БАД сегодня выдвигаются серьезные требования, поэтому на этапе изготовления продукции будут привлекаться индустриальные партнеры, с которыми в настоящее время ведутся переговоры.

В команду проекта вошли: Евгений Русин, директор НИИ биомедицины, Руслан Халимов, научный сотрудник НИИ, Александр Бондарев, кандидат химических наук, научный сотрудник НИИ, и Николай Омелько, лаборант НИИ биомедицины.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0