Накануне Всемирного дня защиты лабораторных животных в НИИ биологической медицины рассказали, как заботятся о пушистых героях науки

22 апреля 2022 Управление информации и медиакоммуникации
24 апреля — Всемирный день защиты лабораторных животных. Во всем мире наблюдается тенденция к уменьшению количества опытов над животными и внедрению альтернативных, более гуманных методов исследований. Алтайский госуниверситет не исключение. Старший научный сотрудник НИИ биологической медицины Наталья Семенихина рассказала, какая работа ведется в этом направлении.

Животные на протяжении многих лет используются в лабораториях для изучения различных свойств, процессов или явлений живой природы. В Алтайском госуниверситете мыши и крысы помогают ученым в исследовании препаратов, которые предназначены в дальнейшем для лечения заболеваний у человека.

«Существует определенный порядок по исследованию будущих потенциальных лекарственных средств, предназначенных для человека. Например, нашими учеными найдено определенное активное вещество, полученное из экстрактов растений либо химически синтезированное. Предполагая, что это вещество имеет определенные лекарственные свойства, мы должны сначала проверить его на животных, то есть провести так называемые доклинические исследования. Это необходимо с этической точки зрения, так как наша задача — не навредить человеку. Первым этапом доклинических исследований является изучение влияния разрабатываемой биологически активной субстанции на отдельные изолированные клетки (in vitro) или низкоорганизованные виды животных. На втором этапе используют более высокорганизованных видов животных, таких как мыши, крысы, морские свинки. Если полученные данные не выявили отрицательных воздействий на них, мы переходим к третьему этапу исследований — клиническим, которые проводятся уже на людях», — рассказала Наталья Семенихина.

• Фото: ngs.ru

Лабораторные животные помогли спасти сотни тысяч жизней. Благодарные ученые даже увековечивают их память. В новосибирском Академгородке в сквере около Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН есть памятник лабораторной мыши, вяжущей ДНК. По словам директора института академика Николая Колчанова, памятник символизирует благодарность животному за то, что человечество имеет возможность использовать мышей для изучения генов животных, молекулярных и физических механизмов заболеваний, разработки новых лекарств.

И все же этическая сторона этого вопроса все чаще становится темой для дискуссий. Существуют альтернативные методы исследований, позволяющие практически полностью отказаться от использования лабораторных животных — рассказала Наталья Семенихина:

«В своей лаборатории мы активно развиваем метод исследований in vitro, то есть работаем с культурами клеток. Мы выделяем отдельные клетки от животных, культивируем их в специальном инкубаторе уже на полученной стабильной клеточной культуре изучаем воздействие каких-либо веществ. Это небыстрый процесс, так как нам необходимы дополнительные знания и умения в этой сфере. В связи с этим руководство университета поддержало несколько стажировок для специалистов нашего НИИ в 2020–2021 гг., и сейчас мы внедряем полученные знания в свою работу, тем самым планомерно переходя к таким простым, но действенным методам по снижению количества животных в экспериментах».

А пока новые технологии только набирают обороты, ученые нашего вуза пытаются всеми способами скрасить жизнь своих подопечных. Так они строго соблюдают принципы, которым следуют в большинстве стран мира. Перед каждым экспериментом собирается этический комитет, задача которого подтвердить необходимость использования животных в конкретном исследовании. Во время проведения экспериментов используются гуманные методы, снижающие боль и страдание животных в соответствии с Европейской конвенцией по защите экспериментальных животных, принятой в 1986 году.

Нередко после лабораторных опытов животные остаются и продолжают жить в виварии. В этом случае сотрудники лаборатории экспериментальной фармакологии либо забирают животных домой, либо подыскивают им новых хозяев.